четверг, 28 марта 2024
Досым Сатпаев : «Посылать наших военных в Сирию – глупая идея»

Казахстан / ПолитикаRSS

Досым Сатпаев: «В сирийском конфликте настроят против нас часть мусульманского мира»

23 июня 2017 00:22    Просмотров: 8335

Елена Короткова, © News-Asia

На пространстве экспертного сообщества ОДКБ обсуждается идея с привлечением для наведения порядка в зонах деэскалации сирийского конфликта военных из Киргизии и Казахстана. Пока, если верить комментариям экспертов и простых граждан в социальных сетях, у нее немного сторонников.

Свою позицию в официальном аккаунте Facebook, в частности, выразил по этому поводу казахский политолог Досым Сатпаев.

-  Гибкость дипломатического позвоночника не следует путать с беспозвоночной внешней политикой. Если кому-нибудь когда-нибудь вдруг придет в голову глупая идея - посылать наших военных в Сирию, то руководству Казахстана следует распрощаться с имиджем модератора и посредника, который так долго выстраивала Акорда. В сирийском конфликте нас не только изначально будут воспринимать как военного союзника России, но и настроят против нас часть мусульманского мира, а также западные страны. А отсюда уже недалеко и до конца нашей хваленой многовекторности. Одним словом, издержек гораздо больше, чем плюсов, - резюмировал политолог.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Azhar 26 июня 2017 15:20

Правильно, Казахстан должен быть только посредником в таких конфликтах. У нас не так много народа, чтобы расходовать его на решение чьих-то проблем, своих проблем хватает. Американцам нужны ресурсы востока, вот они и рыщут, как хищники, везде. Долг России - их сдерживать, потому что у нее сила, мощь. А нам нужен сильный сосед в качестве партнера и друга, но не в качестве хозяина.

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть