четверг, 28 марта 2024
Магистрантов Академии правосудия Казахстана накажут за непристойное поведение в Германии

Казахстан / ПолитикаRSS

Магистрантов Академии правосудия Казахстана накажут за непристойное поведение в Германии

16 января 2020 08:09    Просмотров: 7192

Елена Иванченко, © News-Asia

На казахстанском YouTube канале БАСЕ появилось видео, где запечатлена группа молодых людей, которые за алкогольными напитками шумно и весело проводят время. Позже выяснилось, что в объектив попали магистранты Академии правосудия при Верховном суде Казахстана. Кадры были сделаны во время международной стажировки казахстанцев в Германии. Ролик вызвал возмущение и критику общества, а его героям теперь грозит отчисление.

В Академии правосудия при Верховном Суде РК подтвердили, что фигуранты видеоматериала и правда обучаются у них, поступили в учебное заведение 2 года назад. Сообщается, что они работают в различных министерствах и ведомствах. Для подробного разбирательства создана специальная комиссия, которая после проверки вынесет вердикт нарушителям. По сведениям канала БАСЕ, на 12-дневную практику в немецком городе Висмар государство выделило более 500 тысяч тенге (более 1316 долларов США), не учитывая средства за перелет и проживание.

«При подтверждении и отчислении магистрантов из Академии с  них будут взысканы все затраченные государством средства на их обучение, включая и бюджетные расходы, связанные с этой зарубежной стажировкой», – отметили в организации.

Известно, что ряд должностных лиц, которые были ответственны за учебную работу и организацию прохождения зарубежной практики уже уволены. В Академии правосудия подчеркнули, что учеба и диплом заведения не гарантируют автоматического поступления магистрантов на судейские должности, так как все кандидаты проходят предусмотренные законом конкурсные процедуры, проводимые Высшим Судебным Советом.

Стоит отметить, что в наступившем году это не первый инцидент с участием граждан Казахстана. Ранее московская полиция задержала казахстанского студента, который подозревается в избиении россиянина. По неподтвержденным данным, в драке пострадал сын писателя Михаила Жванецкого Дмитрий, а также его друг. Однако правоохранительные органы в интересах следствия не разглашают имена и фамилии подозреваемых и жертв.

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть