пятница, 29 марта 2024
Президент Казахстана изгнал из Сената Даригу Назарбаеву

Казахстан / ПолитикаRSS

Президент Казахстана изгнал из Сената Даригу Назарбаеву

02 мая 2020 11:08    Просмотров: 7155

Елена Короткова, © News-Asia

Президент Казахстана Касым-Жомарт  Токаев подписал указ о снятии с должности второго человека в стране: спикера Сената парламента Дариги Назарбаевой, старшей дочери экс-президента Нурсултана Назарбаева. Официальной причины решению не называется, имя преемника чиновницы тоже пока не названо. В своем Twitter Токаев выразил ей благодарность за службу.

Многие эксперты сошлись во мнении, что Дарига Нурсултановна, которая на досрочных выборах 2019 года отказалась от борьбы за пост президента, стала набирать политический вес и может представлять серьезную угрозу Токаеву в будущем. Однако есть и иная версия: в Великобритании   разгорается скандал с участием Дариги Назарбаевой: на особняки и квартиры ее семьи был наложен арест.Британское  Национальное агентство по борьбе с преступностью выписало «ордера на богатство неустановленного происхождения», посчитав, что имущество могло быть использовано для отмывания денег и приобретено незаконным путем, но через суд экс-чиновница и ее сын Нурали Алиев уже добились снятия ареста с двух особняков и квартиры стоимостью более 100 млн долларов США. Следствие оспорило решение суда и тяжбы продолжается.

Фото: akorda.kz

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть