пятница, 29 марта 2024
Казахстанец впервые стал Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Казахстан / ПолитикаRSS

Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств впервые стал казахстанец

07 декабря 2020 15:56    Просмотров: 5939

Елена Сташкина, © News-Asia

МИД Казахстана сообщило о том, что Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств впервые стал казахстанец. Кайрат Абдрахманов – первый представитель СНГ и Центральной Азии в руководстве ОБСЕ за всю его историю. До назначения он занимал должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Швеция и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Дания.

«С самого начала выборного процесса на один из ключевых постов – Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ ОБСЕ) – Казахстан выдвинул кандидатуру Посла РК в Швеции Кайрата Абдрахманова. Выдвижение посла  Абдрахманова было позитивно воспринято странами-участницами ОБСЕ, что позволило нашей стране в открытом конкурсе с другими претендентами сформировать вокруг нашей кандидатуры широкий консенсус. Казахстанский дипломат имеет значительный дипломатический опыт работы на посту Министра иностранных дел, Постоянного представителя РК при ООН и при ОБСЕ.

Важно отметить, что ранее представители стран к «Востоку от Вены», включая СНГ и Центральную Азию, никогда не были представлены в составе руководства ОБСЕ. Безусловно, опыт Казахстана по поддержанию мира и согласия в полиэтническом и многоконфессиональном обществе способствовал выбору именно казахстанского кандидата», – заключили в пресс-службе МИД Казахстана.

Отметим, что в 2020 году геополитический  вклад от Центральной Азии в мировые стабильность, безопасность, верховенство права и в повсеместное соблюдение прав человека внес и Узбекистан. Страна впервые стала членом Совета ООН по правам человека.  Кроме того,  в этом году узбекский юрист вошел в состав арбитров Международного центра по урегулированию инвестиционных споров впервые в истории страны.

Фото на превью: www.gov.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть