пятница, 29 марта 2024
Сегодня в Кыргызстане и Казахстане проходят выборы

Казахстан / ПолитикаRSS

Сегодня в Кыргызстане и Казахстане проходят выборы

10 января 2021 09:05    Просмотров: 9961

Сегодня, 10 января, в Кыргызстане проходят досрочные выборы главы государства. Так как ранее, из-за массовых протестов после парламентских выборов в Бишкеке, в октябре 2020 года, президента Сооронбая Жээнбекова вынудили уйти в отставку.

На данный момент на главный пост в стране претендуют 17 человек. Главный претендент  на эту должность - Садыр Жапаров с супругой уже проголосовали в селе Чон-Арык Чуйской области. В беседе с журналистами он отметил, что признает результаты выборов, даже если выиграет другой кандидат. Ранее он обещал «научить» всех уважать мнение народа и судя по его высказываниям в агитационный период – Жапаров не сомневается в своей победе.  

Также в республике проходит референдум, на котором граждане должны определить будет ли Кыргызстан «президентской» или «парламентской» страной.

Общее количество избирателей – 3 563 574 гражданина Кыргызской Республики, из которых находятся в списках за рубежом – 49 479 граждан.

Из общего количества избирателей 52,21% избирателей – женщины, 47,679% - мужчины. Количество избирателей от 18 до 30 лет включительно составляет свыше 31 % от общего числа избирателей.

В 54 территориальных и 2 474 участковых комиссий количество членов составляет: ТИК – 650 человек, УИК – 31 119 человека.

12 декабря 2020 года было зарегистрировано 18 кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики, которые сдали подписные листы и оплатили залог.  

ЦИК на заседании 31 декабря 2020 года отменила регистрацию кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Тагаева Рашида Бакирович, на основании поданного им заявления. После его исключения осталось 17 кандидатов.  

В соседнем Казахстане сегодня проходят выборы в Мажилис - нижнюю палату парламента и местные органы. Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже проголосовал на одном из участков в Нур-Султане и высказал надежду, что в парламент пройдут разные партии, чтобы была дискуссия и законы принимались качественные.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть