вторник, 16 апреля 2024
Вопрос радикализации верующих по-прежнему тревожит власти Казахстана

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

Радикализация взглядов остается основной проблемой среди мусульман Казахстана

Радикализация взглядов остается основной проблемой среди мусульман Казахстана

17 июня 2013 18:00    Просмотров: 13390

Игорь Барков, © News-Asia

В понедельник, 17 июня, в парламенте под председательством вице-спикера нижней палаты Сергея Дьяченко состоялся правительственный час, главной темой которого стал доклад председателя Агентства по делам религии РК Кайрата Лама Шарифа по итогам деятельности за два года. Чиновник отметил, что за 21 год независимости страны активизировалась религиозная деятельность, изменился характер государственно-конфессиональных отношений. Как итог, в 1 января 2011 года количество религиозных объединений выросло более чем в 6 раз и составило 4551, а число конфессий достигло 46.

С принятием закона о религии в Казахстане за прошедшие два года после перерегистрации численность религиозных объединений снизилась до 3088. Сокращение религиозных объединений на треть произошло за счет тех организаций, которые не сумели по ряду причин обосновать свою легитимность. Не допущена перерегистрация псевдорелигиозных структур и ряда религиозных объединений. Не менее важным направлением деятельности Агентства по делам религии его глава назвал экспертизу религиозной литературы и информационных материалов религиозного содержания.  Профессиональная экспертиза позволяет поставить серьезный заслон для поступления в страну религиозной литературы экстремистского характера.

- Учитывая наличие фактов распространения религиозной литературы вне установленных мест, в том числе на улицах и подъездах, к наиболее злостным нарушителям применяются административные меры. Безусловно, эту работу Агентство будет продолжать и впредь, четко контролируя исполнение закона, - сообщил Кайрат Лама Шариф. - Учитывая, что мусульмане представляют значительное большинство населения нашей страны, Агентство, как уполномоченный орган государства, особый акцент в своей деятельности делает на налаживании конструктивных отношений с Духовным управлением мусульман Казахстана. Это особенно важно в условиях не снятой актуальности вопроса радикализации взглядов отдельных верующих из числа мусульман.

Глава ведомства сообщил, что продолжается кропотливая работа по возвращению казахстанских студентов из сомнительных зарубежных духовных учебных заведений, переводу их в Казахско-египетский исламский университет «Нур» в Алматы. Осуществляется мониторинг Интернет-ресурсов религиозного характера, дабы ограничить информационное поле от религиозно-экстремистских и террористических группировок. В контексте этой работы только за 2012 год в результате анализа  более 1900 сайтов по 45 зарубежным Интернет-ресурсам, содержащим материалы противоправного характера, были приняты соответствующие судебные решения по их блокированию на территории Республики Казахстан. За первый квартал 2013 года Агентством проанализировано содержание около 500 сайтов. Из них по 20 зарубежным Интернет-ресурсам, содержащим информацию противоправного характера, материалы направлены в органы прокуратуры.

Одним из ключевых вопросов для агентства, по слова главы ведомства, остается  деятельность по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Значительная часть проводимой Агентством информационно-пропагандистской работы так или иначе направлена на ограждение казахстанских граждан от влияния нетрадиционных религиозных и псевдорелигиозных течений, противодействие распространению радикальных течений. Под эгидой ведомства в 2013 году стали более активно действовать центры помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.