пятница, 29 марта 2024
В Алматинской области  в целях поддержки молодых семей создан клуб «Бахыт»

Казахстан / РелигияRSS

В Алматинской области  в целях поддержки молодых семей создан клуб «Бахыт»

25 января 2019 16:36    Просмотров: 6120

Елена Сташкина, © News-Asia

Проект, примиряющий молодежь, был запущен в одном из регионов, где зафиксировано наибольшее число разводов. По данным департамента статистики, в 2018 году на каждые 10  браков в Алматы приходилось по 4 развода, что стало больше, чем в 2017 году, на 9,1%.  И, если бы не «Бахыт», то молодых пар, не сумевших преодолеть разногласия в первые месяцы и годы жизни, было бы больше.

«С начала работы клуб активно работает с молодыми людьми, создающими семьи. К сожалению, в наше время молодожены стали разводиться чаще, мы хотим помочь сохранить их семьи. В большинстве случаев после беседы с психологом, молодые супруги осознают свои ошибки и мирятся. В течение 2018 года активистам клуба удалось сохранить 23 семейные пары», - цитирует сайт Духовного управления мусульман Казахстана руководителя областного управления по вопросам молодежной политики Даурена Алдабергенова. Его поддержали и духовные лидеры местных конфессий - поскольку проект поддерживает нравственные основы общества и традиционные семейные ценности.

Аким области Амандык Баталов, как отмечается, так же поддержал инициативу и согласился с тем, чтобы открыть филиалы клуба в каждом райцентре. Кроме того, Баталов пообещал, что при каждом отделе ЗАГС Алматинской области будут с 2019 года работать по 35 единиц штатных психологов.

Фото: otyrar.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 августа 2023 15:30

Уникальная пешая тропа открыта в Аксайском ущелье близ Алматы

В Аксайском ущелье прошли торжественные мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям — открытию реконструированного пешего маршрута, 110-летию явления Божией Матери на горе Кызыл-Жар и 30-летию канонизации (причисления к святым) иеромонахов Серафима и Феогноста – праведников и подвижников, основателей Аксайского скита.

10 апреля 2023 13:22

Православные Казахстана празднуют Вербное воскресенье

В этом году на 9 апреля выпадает один из главных праздников православных христиан – Вход Господень в Иерусалим, в народе называемый Вербным воскресеньем.