пятница, 29 марта 2024
Президент Киргизии Роза Отунбаева готова распустить парламент

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / РелигияRSS

Президент Киргизии Роза Отунбаева готова распустить парламент

Президент Киргизии Роза Отунбаева готова распустить парламент

27 января 2011 18:54    Просмотров: 10322

Игорь Барков, © News-Asia

Сегодня в парламенте Киргизии состоялась церемония принятия присяги новыми членами правительства, назначенными на министерские посты еще в декабре 2010 года.

Столь ответственное мероприятие, по киргизской традиции, не обошлось без скандалов. Первый заключался в том, что на церемонию не явился министр финансов Чоробек Имашев. Второй же был куда более масштабным, поскольку президентом Киргизии были озвучены слова, влекущие за собой очередную волну нестабильности в обществе. А все потому, что Отунбаева пообещала распустить парламент по двум причинам – во-первых, если депутаты вздумают подвергать сомнению работу Временного правительства, а во-вторых, если парламентарии не примутся за принятие законов, а будут решать вопросы обеспечения себя любимых жильем, сотовой связью, служебными автомобилями и «халявным» бензином.

- В 2010-м году мы столкнулись с тяжелейшими испытаниями, когда свергнутая народом авторитарная система попыталась взять реванш любой ценой, объявив войну собственному народу, - цитирует Розу Отунбаеву пресс-служба президента. - Но мы не дали окончательно разорвать страну на части, сумели в течение 3-4 дней локализовать  конфликт на юге, восстановить порядок в общественной жизни, относительное согласие в политической жизни и стабильность в экономике. Объективности ради следует отметить, что члены Временного правительства до июля прошлого года, Технического правительства до формирования правительства парламентским большинством в декабре 2010 года проделали поистине титанический труд, пойдя на немалые жертвы ради изменения судьбы своего народа. В целом они достойно исполнили свою политическую миссию. И самое главное - Временное и следующее за ним техническое правительство, несмотря на закрытие границ соседними государствами, острую нехватку финансовых средств, сумели закончить 2010 год по нулям, без дефицита бюджета, обязательства по защищенным статьям закрыты полностью. Можно смело подытожить, что правительство, проведя огромную работу в чрезвычайных условиях, дало исторический шанс  новому составу Жогорку Кенеша и коалиционному Правительству начать все с чистого  листа.

- Поэтому не совсем понятны сегодня реваншистски настроенные выступления отдельных людей, которые требуют ревизии декретов Временного правительства или же оспаривают их законность, - продолжает президент. – Не лишним будет напомнить этим господам, что именно благодаря, а не вопреки этим декретам сейчас заседает демократически избранный Парламент, конституционная реформа и выборы осуществлены на основе декретов Временного правительства, которые на переходный период имеют силу закона. Что касается реплик в адрес Временного правительства, то ведь именно оно в период после бегства из Кыргызстана президента и членов правительства, роспуска прежнего Парламента, когда в республике образовался правовой вакуум, взяло на себя ответственность на новый политический и конституционный курс, возвращая страну в цивилизованное русло.

В связи с вышесказанным я со всей ответственностью твердо заявляю, что, как глава государства и гарант Конституции, никому не позволю сегодня раскачивать лодку. Ни прежним режимам, ни их «последышам» не удастся повернуть колесо истории вспять. Очевидно, что любые действия в этом направлении могут лишь привести к дестабилизации обстановки в стране. В таком случае народ может потребовать распустить неконструктивный Парламент, занимающийся не столько своими функциональными обязанностями, сколько очередными политическими играми. И я, как Президент Кыргызстана, готова пойти на самые жесткие меры по пресечению подобного рода действий ради сохранения мира, стабильности и согласия в стране.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 августа 2023 15:30

Уникальная пешая тропа открыта в Аксайском ущелье близ Алматы

В Аксайском ущелье прошли торжественные мероприятия, посвященные сразу нескольким событиям — открытию реконструированного пешего маршрута, 110-летию явления Божией Матери на горе Кызыл-Жар и 30-летию канонизации (причисления к святым) иеромонахов Серафима и Феогноста – праведников и подвижников, основателей Аксайского скита.

10 апреля 2023 13:22

Православные Казахстана празднуют Вербное воскресенье

В этом году на 9 апреля выпадает один из главных праздников православных христиан – Вход Господень в Иерусалим, в народе называемый Вербным воскресеньем.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.