пятница, 29 марта 2024
Международный аэропорт Алматы продают турецко-французской компании

Казахстан / НаукаRSS

Международный аэропорт Алматы продают турецко-французской компании

12 ноября 2019 11:38    Просмотров: 6202

Елена Сташкина, © News-Asia

Международный аэропорт Алматы в ближайшее время может сменить владельца.  АО «Международный аэропорт Алматы», все 100% акций которого принадлежат компании Venus Airport Investment B.V., ведет переговоры о продаже авиахаба турецко-французской компании TAV Airports Holding. Она владеет не только главным аэропортом Стамбула имени Ататюрка, но и рядом международных терминалов в аэропортах иных турецких городов. Так же TAV Airports Holding имеет в активе право управления аэропортами в Тбилиси, Тунисе, Медине и Загребе.

Поэтому в профильном Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана тревог общественности и журналистов по поводу судьбы стратегического объекта не разделяют.

«По имеющейся информации, в настоящее время ведутся переговоры по приобретению аэропорта между акционерами АО «Международный аэропорт Алматы» и турецко-французской компанией TAV Airports Holding. Государственные органы не вправе вмешиваться в коммерческую деятельность субъектов отрасли транспортных предприятий согласно статье 5 Закона о транспорте от 21 сентября 1994 года», - отметили в пресс-службе ведомства, комментируя данный вопрос. - «Повышения цен на услуги аэропорта из-за смены собственника не ожидается. Комитетом гражданской авиации будет продолжена работа по развитию аэропорта в части увеличения его производственных мощностей, качества обслуживания пассажиров и безопасности полетов в соответствии с международными стандартами».

В КГА МИИР РК надеются: новый владелец вдохнет в аэропорт другую жизнь, нарастит пассажиропоток и его качественное обслуживание, запустит ряд перспективных и популярных направлений и снизит цены на авиатопливо.

Фото: Instagram @almatyairport

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

06 сентября 2023 05:44

Археологи подтвердили теорию происхождения тюрок с территории Большого Алтая

Археологи НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» впервые обнаружили фундаменты построек тюркских поселений VII-IХ веков н.э. в районе гор Калмаккырган.

02 мая 2023 09:58

Казахстан принимает Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии

В 57-й олимпиаде принимают участие школьники из 21 страны мира – от Бразилии до Сирии и ОАЭ. Абсолютный победитель получит 2 млн рублей.