четверг, 18 апреля 2024
Семилетнему казахстанцу подарили в честь его поступления в школу золотой трон

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане поступление ребенка в первый класс отметили его восхождением на трон

В Казахстане поступление ребенка в первый класс отметили его восхождением на трон

13 июля 2017 18:16    Просмотров: 7194

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане обсуждается фотоматериал, попавший в руки экс- вице-министра сельского хозяйства и экс-замакима Астаны Марата Толибаева. На своей странице в Facebook он рассказал о случае расточительного праздненства,с которым удалось столкнуться в одной из областей республики его знакомой. Женщина, которая прожила вдалеке от родины несколько лет, была шокирована размахом праздника и поводом. Громадный той был в честь… будущего первоклассника, которого зачислили в школу.

- Недавно одна знакомая съездила на свою малую Родину - в один из областных центров Казахстана. Попала там на той, родственники отмечали поступление сына в первый класс. Казалось бы, не свадьба, не юбилей. Просто сын идет в школу. Но в какое грандиозное шоу это было превращено! Моя знакомая, давно живущая за границей, была в шоке. Торжество проходило в огромной той-хане на несколько сот человек с золотыми сводами и монументальными колоннами. Столы ломились от яств, некуда было руки положить. Мальчика занесли в зал золотые воины на золотом троне, его осыпали лепестками роз, ему пели гимны, его задаривали деньгами и дорогими подарками. По лицу мальчика не было понятно, нравится ему это или нет, но он уже в игре. Он уже в этой атмосфере. Он уже считает, что так и должно быть, что, чем пышнее его проводили в школу, тем выше будет его статус в классе, - отметил экс-чиновник ( орфография и пунктуация Толибаева сохранены, прим.авт). - Мне страшно за нас, казахов! Чему мы учим наших детей? Какие ценности прививаем? Каждый день смеемся здесь, в Фейсбуке, над казахскими понтами, а вечером идем на такой вот той, радостно в толпе хлопаем в ладоши, суем в карман виновнику торжества смятые купюры, гладим по голове, хвалим его. Мы сами взращиваем будущих усеновых, «золотую молодежь», которая будет соревноваться не в знаниях, а в тачках, айфонах и тоях. Казахские понты не пройдут сами по себе, пока мы в них участвуем.

Публикация набрала более тысячи лайков и сотни перепостов за сутки, попала в ряд республиканских СМИ и вызвала брожение в обществе. Онлайн-Казахстан разделился на два лагеря – кто-то осудил родичей ребенка, а кто-то призвал не сплетничать и не завидовать, а порадоваться, что в семье мальчика умеют ценить значимые в жизни моменты.

Отметим, что пышные праздники – головная боль для всех стран Центральной Азии, где, чтобы выглядеть не хуже других и не опозориться перед родней на свадьбе, дне рождения, празднике первых шагов ребенка или похоронах люди вынуждены влезать в многолетние долги. Таджикистан и Узбекистан уже ограничили размах обрядовых торжеств и праздненств, включая даже школьные последние звонки  , законодательно, а вот Киргизия оставила их при себе.

Фото: Марат Толибаев, Facebook

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.