четверг, 28 марта 2024
Продолжительность жизни в центральноазиатском региона значительно возросла - Узбекистан и Таджикистан лидируют

Казахстан / ОбществоRSS

Количество долгожителей в Центральной Азии возросло, Узбекистан и Таджикистан лидируют

09 января 2018 16:31    Просмотров: 14990

Елена Иванченко, © News-Asia

Согласно аналитическому обзору десяти наиболее важных событий, которые ожидаются в Центральной Азии в 2018 году, численность жителей стран Центральной Азии в 2017 году превысила 70 миллионов человек. Презентовал тенденции значимые для центральноазиатского региона председатель Казахстанского Совета по Международным Отношениям (КАСМО) Ерлан Карин. По количеству долгожителей в ЦА по-прежнему лидирует Узбекистан, здесь ожидаемая продолжительность жизни достигла 73,8 года, немного отстает Таджикистан – 73,7 года. В Казахстане в среднем доживают до 72,4 года. Замыкают пятерку стран Киргизия – 70,9 года и Туркменистан – 70,4 года.

По словам Ерлана Карина, рост численности населения в регионе продолжит возрастать и в 2018 году, и повлечёт за собой ряд немаловажных изменений. Так по шкале старения ООН страны ЦА уже приближаются к порогу старости, а значит, впервые с 90-х годов стремительно возросла продолжительность жизни.

– Это обстоятельство делает регион более значимым и привлекательным в экономическом, инвестиционном плане. Вместе с тем рост населения приведёт и к изменениям в демографической структуре населения стран ЦА, – подчеркнул Карин.

Эксперты прогнозируют тенденцию роста доли детского населения в общей численности, ожидается, что в 2018 году она составит одну треть.

– Эти моменты должны учитываться правительствами стран ЦА при проведении собственной экономической, социальной и даже внутренней политики для того, чтобы учитывать изменения демографической картины, как в собственных странах, так и в регионе, – отметил казахстанский политолог.

В минувшем году процент пожилых людей в Центральной Азии вырос до 4,9%, самый высокий показатель — 7,2% в Казахстане, самый низкий — 3,2% в Таджикистане. А вот количество детей в возрасте до 14 лет в начале 2017 года составила более 29% всего населения региона. При сохранении темпов рождаемости доля детского населения в нынешнем году достигнет 30%.

Фото: Uz24.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?