вторник, 16 апреля 2024
Большинство стран ЦА занимают последние позиции в рейтинге верховенства права, исключение - Казахстан

Казахстан / ОбществоRSS

Казахстан лидирует по верховенству права среди стран Центральной Азии

13 февраля 2018 19:28    Просмотров: 9091

Елена Иванченко, © News-Asia

Согласно мировому рейтингу верховенства права Rule of Law 2017–2018, который составляет международная организация World Justice Project, среди центральноазиатских стран правовая среда продуктивнее всего обеспечивается в Казахстане. Республика заняла 64 место, поднявшись на девять позиций по сравнению с предыдущим годом.

Киргизия заняла 82 место, Узбекистан – на 91 месте, а вот Таджикистан и Туркменистан в список даже не вошли. Рядом ближе к концу списка  расположилась и соседняя Россия, заняв 89 место. Однако прослеживается положительная тенденция, республики с каждым годом поднимаются как минимум на 2-3 позиции. Отметим, что рейтинг составляется раз в два года на основе восьми показателей: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское и уголовное правосудия.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?