вторник, 16 апреля 2024
Леся Каратаева: «Объемы  «экспедиционного терроризма» уменьшились, взамен распространились практики реализации «доморощенного терроризма»»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Леся Каратаева: «Мировое сообщество столкнулось с новой «объемной» моделью пропаганды идеологии насильственного экстремизма и терроризма»

Леся Каратаева: «Мировое сообщество столкнулось с новой «объемной» моделью пропаганды идеологии насильственного экстремизма и терроризма»

25 апреля 2018 10:33    Просмотров: 9197

Елена Сташкина, © News-Asia


  Современный терроризм на Ближнем Востоке, распространяющийся по миру от стран Центральной Азии до Европы и США, приобрел новые тренды, которые следует учитывать страна, противодействующим МТО. Об этом на международной конференции «Терроризм и внутриполитические процессы в Афганистане. Переход от войны к политическим решениям в контексте региональной активности» в Москве заявила Леся Каратаева, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК.

Эксперт поделилась с присутствующими основными трендами, определяющими современные угрозы терроризма. Наиболее  значительные из них -  активизация Аль-Каиды (МТО, запрещенная в РФ и ряде стран мира) и смена статуса и состояния ДАИШ (ИГ, МТО, запрещенная в РФ и ряде стран мира). При этом оба движения активно осваивают соцсети, что приводит к появлению террористов - «одиночек» и спецслужбы пока проигрывают в предупреждении диверсий с этой стороны (примером тому может служить, в частности, февральская трагедия в РФ, когда в Дагестане в Прощеное Воскресенье мужчина, присягнувший одной из МТО  в Сети, напал на православный храм, прим.авт)

- Основным элементом новой стратегии Аль-Каиды стал переход террористической активности в информационное пространство. В результате сократились объемы  «экспедиционного терроризма», взамен распространились практики реализации «доморощенного терроризма» - организация взрывов в местах массового скопления людей. Зонтичная структура организации была усилена форматом франшизы, который позволяет использовать локальную специфику. Действующие с 2013 года ограничения на проведение террористических актов в странах Запада, которые могли бы повлечь за собой гибель мирных мусульман позволили сформировать имидж «умеренных экстремистов», противопоставляемый сверхжестокости ДАИШ. Также Аль-Каида вновь обрела свое медийное лицо в виде Хамзы Бен Ладена, сына основателя. Что касается ДАИШ, то группировка изначально эксплуатировала апокалиптическую религиозную догматику. В отличие от Аль-Каиды, ДАИШ создала разветвленную и многоуровневую сеть аккаунтов в социальных сетях, - отмечает Каратаева. -  Утеря ДАИШ позиций в Сирии привела к смене тактики, а конце 2016 года ДАИШ предложила сторонникам осуществлять террористические акты на территории проживания, которые будут приравнены к «джихаду» на территории Сирии. Таким образом в стадии формирования новая парадигма террористической активности, не требующая специальных навыков, крупных финансовых затрат и сложных технических приспособлений.  В целом, мировое сообщество столкнулось с новой «объемной» моделью пропаганды идеологии насильственного экстремизма и терроризма. Генераторы каналов пропаганды терроризма опираются на принципиально разные идеологические установки, ориентируются на разные фокусные аудитории и используют разные инструменты и каналы распространения информации.

Фото: www.gumilev-center.af

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.