четверг, 28 марта 2024
Кордайский район Жамбылской области Казахстана перешел на режим чрезвычайной ситуации

Казахстан / ОбществоRSS

Кордайский район Жамбылской области Казахстана перешел на режим чрезвычайной ситуации

08 февраля 2020 19:45    Просмотров: 5931

Елена Сташкина, © News-Asia


Массовая драка в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области Казахстана,  которая посредством провокаторов переросла в беспорядки на территории нескольких сел и погромы в отношении проживавшего в них дунганского населения привела к объявлению в Кордайском районе чрезвычайной ситуации. Решение об этом принято акимом Аскаром Мырзахметовым. В ночь на 8 февраля 2020 года погибли 8 человек,  за медицинской помощью обратились 137 - без учета тех 18 человек, что перешли за помощью казахско-кыргызскую границу. 9 из них в реанимации в тяжелом состоянии по данным республиканского Минздрава.

«В связи с имевшими место фактами групповой драки между жителями некоторых сел Кордайского района, аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов объявил чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба на территории Кордайского района Жамбылской области. Режим действует с 21.00 8 февраля 2020 года», - отмечается в заявлении пресс-службы акима Жамбылской области.

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков.

Меж тем  жители пострадавших сел покидают республику: ГПС Кыргызстана сообщила об увеличившемся количестве переходящих границу Казахстана и Кыргызстана на двух КПП. В основном это женщины, дети и пожилые люди. Беженцы размещаются либо у родственников, либо им дают крышу над головой простые кыргызстанцы. По предварительным данным, число перешедших на кыргызскую землю, опасающихся за свои жизни и здоровье казахстанцев может достигнуть 4 тысяч человек.

Материалы по теме:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о беспорядках в Жамбылской области (видео)

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?