суббота, 20 апреля 2024
В Казахстане отпускают на свободу политзаключенного  Мухтара Джакишева

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане отпускают на свободу политзаключенного  Мухтара Джакишева

В Казахстане отпускают на свободу политзаключенного Мухтара Джакишева

03 марта 2020 11:04    Просмотров: 6802

Елена Сташкина, © News-Asia

В городе Семей в Восточно-Казахстанской области  во вторник, 3 марта, суд вынес историческое решение, которое общественность республики ждала много лет. Судья Жанат Абенова удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. В 2010 году он был осужден на 14 лет за коррупцию и нанесение ущерба государству в почти 261 млн долларов США.  Суд прошел в закрытом режиме. Все эти десять лет и сторонники Джакишева, гражданские активисты оппозиционной направленности, и представители международных организаций требовали пересмотра приговора и УДО, так как, по их мнению, дело против него было сфабрикованным и политически мотивированным.

Джакишев был в близких дружеских  отношениях с оппозиционером и олигархом Мухтаром Аблязовым и потому его дело и приобрело политический контекст. Ряд международных организаций делал Казахстану предупреждения и рекомендации по этому поводу, а в 2015 году Комитет ООН по правам человека заявил о необходимости отменить приговор. И признать, что Джакишеву «не было обеспечено право на справедливый публичный суд». Ничего этого сделано не было, однако сторонники его не отчаивались, выходили на митинги и продолжали говорить о практике политических заключенных в Казахстане международным организациям. А защита подавала ходатайства об УДО на основании того, что почти половину своего срока экс-глава «Казатомпрома»  провел в СИЗО КНБ РК и КУИС МВД РК. И за это время заработал инвалидность: в 2018 году комиссия присвоила ему третью группу инвалидности на основании хронической гипертонии. В 2017 году из-за нескольких крупных скачков давления заключенный даже был прооперирован: произошел клапановидный разрыв сетчатки левого глаза. Кроме того, у него в том же году случился гипертонический криз. Теперь, если прокурор не внесет апелляционный протест, Джакишев выйдет на свободу через 15 дней и сможет получать медицинскую помощь своевременно.

Оставшийся срок (3 года, 2 месяца и 17 дней) он будет находиться под строгим пробационным контролем. Он не сможет ездить по Казахстану без письменного разрешения органа внутренних дел и покинуть территорию до того, пока срок его не истечет полностью и не завершится срок пробационного контроля. Так же решением Абеновой Джакишеву потребуется «принимать меры по возмещению ущерба по судебному решению». Но, несмотря на эти нюансы, казахские общественники приняли судебное решение из Семея с радостью, как признак «оттепели».

Но в казахских тюрьмах остаются еще десятки политзаключенных, как находящихся там со времен Назарбаева, так и «закрытых» уже при Токаеве. Правозащитники из разных организаций отмечают более 50 случаев, когда уголовные преследования казахстанцев были политически мотивированными. Однако официальный Нур-Султан продолжает заявлять, что ни одного политзаключенного в Казахстане не было и нет.

Фото на превью: Facebook,  Жемис Турмагамбетова (2017 год)



 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.