четверг, 25 апреля 2024
Консул Казахстана ранен во время взрыва в Бейруте

Казахстан / ОбществоRSS

Консул Казахстана ранен во время взрыва в Бейруте

05 августа 2020 04:58    Просмотров: 7860

Елена Сташкина, © News-Asia

Пресс-служба МИД РК сообщила о том, что консул Казахстана в ливанском Бейруте получил ранения накануне во время взрыва. Другие сотрудники дипмиссии не пострадали: чиновник остался на работе после завершения рабочего дня.

«Консул оставался на работе и при взрывной волне получил незначительные ранения. Наши дипломаты на оперативной связи с местными властями, проверяется информация о состоянии граждан РК, находящихся на территории Ливана», – сообщили в МИД.

Известно, что казахстанские миротворцы четвертой сводной миротворческой роты Вооруженных сил Казахстана, служащие в Ливане в составе миссии ООН в составе индийского миротворческого батальона, не пострадали в результате взрыва в порту Бейрута. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны, информирует РИА Новости.

Взрыв близ порта Бейрута произошел накануне вечером, 4 августа, разрушена и повреждена большая часть города, работа порта парализована. BBC сообщает, что премьер-министр Ливана Хассан Дияб на заседании Высшего совета по обороне назвал причину трагедии: это ненадлежащее хранение в порту в течение шести лет 2750 тонн аммиачной селитры. По некоторой информации, рядом с этим складом велись сварочные работы. Предварительные данные говорят о более чем 4 тысячах пострадавших и не менее 100 погибших, но жертв может быть гораздо больше: многие пострадавшие остаются под завалами.В Ливане объявлен трехдневный траур, в Бейруте на две недели объявлен режим чрезвычайного положения, к обеспечению порядка и безопасности привлекут армию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?