пятница, 29 марта 2024
Школьники и студенты из Казахстана приняли участие в квесте «Учимся понимать друг друга»

Казахстан / ОбществоRSS

Школьники и студенты из Казахстана приняли участие в квесте «Учимся понимать друг друга»

23 ноября 2020 08:38    Просмотров: 12674

С 26 октября по 9 ноября Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» совместно с Астраханским государственным техническим университетом при поддержке Фонда президентских грантов стал организатором  онлайн-квеста «Учимся понимать Россию – учимся понимать друг друга».

Участие в виртуальном международном проекте приняли  школьники и студенты стран Прикаспийского региона и Центральной Азии: Казахстана, Азербайджана,  Туркменистана  и Узбекистана.   

Проект стал возможным при активной поддержке кафедры «Русского языка» АГТУ. Автором идеи и главным наставником участников стала доцент и преподаватель Ольга Кряхтунова. Также  экспертами-наставниками стали доценты кафедры «Русский язык» Дмитрий  Бычков, кафедры «Гуманитарные науки и психология» Лилия Щербакова, преподаватель подготовительного факультета Расул Муратов, а также ведущие специалисты в области межкультурных коммуникаций из Казани, Москвы и Тамбова.

В ходе онлайн-квеста участники проекта под руководством наставников   выполняли творческие задания,  создавали авторские эскизы, решали головоломки, ребусы и кроссворды, проходили онлайн-тестирование. В поиске общих культурных и языковых  элементов: традиций, символов,   литературных текстов и фольклорных персонажей   участники обращались к ресурсам российских музеев и библиотек.  

Организаторы  проекта планируют  развивать данную площадку, сделав квест  постоянным коммуникационным и образовательным ресурсом, который будет востребован среди учеников из стран Прикаспия и Центральной Азии. 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?