четверг, 28 марта 2024
Российский писатель Сергей Шаргунов: "Книга без фотографий" - отражение событий в Чечне, Осетии и Киргизии во время второй революции

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Российский писатель Сергей Шаргунов:

Российский писатель Сергей Шаргунов: "Книга без фотографий" - отражение событий в Чечне, Осетии и Киргизии во время второй революции

28 июля 2011 19:01    Просмотров: 13829

Иван Донис, © News-Asia

Популярный российский автор посетил Киргизию, чтобы презентовать киргизским читателям свое произведение, в котором прозаик повествует о событиях апреля 2010 года.

Накануне, 27 июля, в Доме русской книги, открытом 21 июня при поддержке российского посольства и ряда организаций, прошла презентация книги молодого прозаика из России Сергея Шаргунова под названием «Книга без фотографий». Это произведение, отметим, в России вошло в топ-лист национальных бестселлеров, а сам автор был признан одним из лучших молодых писателей РФ.
Журналисту портала News-Asia удалось взять эксклюзивное интервью у прозаика, в котором он рассказал не только о содержании самой книги, но и прокомментировал многие другие моменты, касающиеся культурного взаимоотношения России и Киргизии.

- Сергей, расскажите, пожалуйста, о самой книге?

- «Книга без фотографий» - это своего рода мемуары, художественное произведение, в котором речь идет о нескольких жизненных историях, которые коснулись меня, начиная с детства и до недавнего времени. Это рассказ о моей тридцатилетней жизни через цепочку историй – от того, как я был алтарником, поскольку родился в семье священника, до визита в разные географические точки: это и Чечня, и Осетия, и, в том числе, визит в Киргизию во время второй революции. В то время, кстати, мне удалось побеседовать с вашим президентом Розой Отунбаевой, которая пряталась от недовольных в Министерстве обороне. Да и самому мне довелось не раз сталкиваться с митингующими, с захватчиками земель, слышать выстрелы пуль и видеть разъяренный народ. Однако это жизнь, которая постоянно продолжается.

Мое произведение – о поиске героя и разных судьбах людей, о впечатлениях от жизни, об исторических потрясениях. В общем, это книга, которая не дает жестких ответов, однако наводит на разные размышления, и каждый может сделать свои выводы. Я рад, что книга презентуется в том числе и в Бишкеке, в Доме русской книги, и надеюсь, что вашу страну посетят и другие писатели. Я, в свою очередь, продолжу писать о Киргизии, не только как прозаик, но и как журналист, ведь людям всегда интересно узнать, что у вас происходит, какие настроения у народа. В первую очередь это касается русской культуры в Киргизии и положения русского языка.

- Вы тяготеете в своем произведении к документалистике?

- Все-таки это роман. Недаром он был отмечен разными литературными премиями, в том числе премией «Национальный русский бестселлер». Однако роман этот основан целиком и полностью на реальных событиях, на поиске честного, совестливого пути человека. Он лишь обрамлен художественной составляющей. В произведении я не навязываю свою точку зрения, а изображаю происходящее, в том числе и киргизские события. Книга, кстати, названа мною так, поскольку в каждой главе, так уж получилось, многие фотографии пропадают – их либо изъяли вместе с флешкой и фотоаппаратом, либо фото теряются в пропавшем мобильнике. Однако эти фотографии жизни остаются в памяти и запечатлеваются в мозге.

- Почему для презентации вами был выбран именно Кыргызстан?

- Книга презентуется также и в России. Совсем недавно я был в Краснодаре, где также рассказывал о своем произведении, встречался с читателями. В начале августа я собираюсь в Новосибирск. Однако моя позиция такова, что не стоит сосредотачиваться в пределах Российской Федерации. Очень важно приезжать к русским и нерусским жителями на постсоветском пространстве, поскольку у вас наблюдается интерес к такому виду культуры. Кроме того, это уникальная возможность пообщаться с людьми, узнать что-то новое в русской культуре, познать что волнует людей, чтобы впоследствии об этом тоже написать. Как только мне предложили приехать сюда, я сразу согласился. Мне интересна Киргизия.

- Какой интерес у вас в нашей стране?

-  Киргизия с вашими событиями привлекает внимание. Многим интересно, почему именно у вас происходят такие изменения. Кроме того, я считаю, Бишкек очень красивым, зеленым городом. Одновременно он остается и по атмосфере, и по культуре очень русским городом. Мне кажется неправильным забывать о Киргизии и Средней Азии. В своем визите сюда я вижу культурную и просветительскую миссию. Я хочу укреплять связи между Россией и Киргизией.

- А перспективы такие есть?

- Я в этом уверен. Понятно, что многие уезжают отсюда, но многие ведь и остаются. В любом случае не должно быть одичания, народу нужно межкультурное общение.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.