суббота, 20 апреля 2024
Казахские чиновники отказываются пересаживаться на отечественные авто

Казахстан / ОбществоRSS

Казахские чиновники отказываются пересаживаться на отечественные авто

12 июня 2014 14:00    Просмотров: 13203

Мария Индина, © News-Asia

В Казахстане госзакупки дорогих авто для чиновников из Минобороны вызвали волну возмущений в парламенте республики. С инициативой разобраться в ситуации к премьер-министру Кариму Максимову обратились члены партии «Ак жол». По словам заместителя руководителя фракции Екатерины Никитинской, не стоит покупать дорогостоящие автомобили иностранных марок в то время, когда в развитых странах Евросоюза предпочитают поддерживать отечественных производителей. Кроме того, депутат выразила недоумение относительно причин, заставивших чиновников объявить столь необычный тендер.

- Необходимо в ближайшее время проанализировать, какие именно машины пополняют автопарк политиков, - заявила Никитинская, обращаясь с запросом к премьер-министру в ходе пленарного заседания парламента в среду, 11 июня. - Сегодня услугами отечественных производителей автомобилей пользуются далеко не все депутаты. Тому свидетельствует недавно появившаяся информация на сайте госзакупок РК об объявлении семи тендеров на приобретение дорогих автомобилей. Сотрудники Министерства обороны республики готовятся к покупке двух авто, за каждое из которых необходимо внести более 11 миллионов тенге.

Депутат напомнила коллегам о том, что в Казахстане согласно указу президента Нурсултану Назарбаева, с целью экономии бюджета введен запрет на приобретение дорогих иномарок. По мнению члена партии «Ак жол», чиновники намеренно отказываются от приобретения авто отечественного производства, отдавая предпочтения транспортным средствам популярных зарубежных брендов.

Напомним, что в июле 2012 года Назарбаев запретил чиновникам на казенные деньги покупать иномарки. Глава государства также отметил, что в Казахстане производят качественные автомобили, а если чиновникам они не нравятся, то пусть покупают автомашины зарубежных марок за свой счет. Несмотря на это, контракты на поставку авто отечественного производителя заключили только в КНБ, Минобороны и МЧС.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?