четверг, 28 марта 2024
Казахская молодежь основательно подсела на «спайс»

Казахстан / ОбществоRSS

В Казахстане растет число потребителей курительной смеси «спайс»

23 октября 2014 14:14    Просмотров: 16529

Мария Индина, © News-Asia

Среди казахстанской молодежи стремительно набирает популярность наркотическая курительная смесь «спайс».  По сравнению с прошлым годом, когда в бывшей казахской столице был зафиксирован всего один случай употребления данного наркотика, число пристрастившихся к нему выросло в десятки раз. На учете в городском наркологическом центре из-за употребления «спайса» состоят 26 человек. Однако, по мнению экспертов, неофициальные цифры значительно выше.

- Что касается статистических данных, непосредственно по городу Алматы официально в городском наркологическом центре в 2014 году на учете состоят 26 человек, - заявил в эфире национального телеканала РК врач-нарколог Руслан Алиев. - Сколько казахстанцев на самом деле употребляют «спайс», даже представить сложно. При приеме данного наркотика некоторым людям кажется, что у них вырастают крылья, и они могут летать. Часто это заканчивается тем что, находясь под действием данного наркотика, подростки прыгают с высоток или деревьев, что чаще всего приводит к летальному исходу.

Сами же наркоманы сравнивают «приход» от «спайса» с героином. При этом, достать его в любом большом городе Казахстана не составляет особого труда. Схема давно отработана. Доставка наркотика осуществляется без непосредственного контакта с продавцом. Молодые люди договариваются через Интернет, оплата осуществляется через терминалы. Потом просто идешь и забираешь товар в указанном месте.

Правоохранительные органы разводят руками. Что они могут сделать, если официально данная курительная смесь не запрещена законом. Вне закона «спайс» окажется только в 2015 году, когда начнет действовать новый Уголовный кодекс. К тому времени не исключено, что наркодилеры придумают новое средство, чтобы травить молодежь. Отметим, что в России, в которой также данное наркотическое средство до сегодняшнего дня также не запрещено законом, от употребления «спайса» уже погибли десятки человек, еще больше – стали инвалидами.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?