четверг, 28 марта 2024
Киргизия выбирает евразийский вектор — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Киргизия выбирает евразийский вектор

Киргизия выбирает евразийский вектор

24 ноября 2014 15:38    Просмотров: 10461

Александр Иванов, © News-Asia

К составу тройки Евразийского экономического союза в начале октября 2014 года присоединилась Армения. Решение об этом было принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)  на уровне глав государств в Минске. Киргизия стоит на пороге вступления в ЕАЭС.

Наступил новый этап евразийской интеграции. Создан мощный экономический и промышленный союз.  Крупнейший региональный рынок, территория которого превышает 20 миллионов квадратных километров, что составляет 15 процентов всей мировой суши. ЕАЭС обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15 процентов нефти.
Анализируя экономические показатели стран ЕАЭС за последние три года, можно с уверенностью сказать, что общий товарооборот трёх стран вырос. А также наблюдается тенденция роста позитивной динамики по всем ключевым показателям - приросту национальных ВВП, привлечению иностранных инвестиций, снижению себестоимости продукции. Увеличился экспорт и объёмы приграничной торговли. Тем самым расширились возможности для бизнеса.

Единая территория, таможенное регулирование и тарифы, технические регламенты, лицензии в странах-частницах, отмена ограничений на перемещение иностранной валюты, товаров, услуг, капиталов и взаимное согласованное трудовое право свободно работать в государствах ЕАЭС без оформления каких-либо разрешений и миграционное законодательство, отменившее  перемещение внутри рабочей силы, безусловно, благоприятствуют экономическому развитию стран ЕАЭС.
Киргизия на пороге вступления в Евразийский экономический и Таможенный союзы. Решение о приёме в члены будет рассмотрено в декабре этого года на заседании ВЕЭС в Москве, и с 1 января 2015 года республика станет полноправным участником объединений.

Важный компонент экономической стратегии ЕАЭС - это создание совместных производств, что, несомненно, даст принципиально новый импульс малому и среднему бизнесу.
Как неоднократно заверял президент КР Алмазбек Атамбаев: «Киргизия всегда была и остаётся одним из активных сторонников евразийского интеграционного процесса» и не раз подчёркивал: что «вступление в Таможенный союз и ЕЭП для страны - важнейший приоритет внешнеэкономической политики».
Вступление Киргизии в ЕАЭС, в первую очередь, нацелено на упрощение миграционных правил и распределение потока капиталов. До  миллиона киргизских мигрантов трудятся в России и Казахстане. Многие из них  работают нелегально и имеют проблемы с пересечением границ тех стран, которые входят в Таможенный союз.  То вступив в ЕАЭС, граждане Киргизии, наряду с гражданами России, Белоруссии, Казахстана и Армении смогут не только свободно пересекать границы этих стран, но и трудиться на предприятиях союза, быть социально защищёнными, иметь  медицинскую страховку. Это существенно улучшит материальное положение киргизстанских семей. 
Для иностранных компаний открываются перспективы выхода на киргизстанский рынок в виде беспрепятственного продвиженя своих товаров в страны ЕАЭС.
Сейчас, в связи с санкциями против РФ, руководство России в ответ запретило импорт продовольствия из Европы и США. Эти меры открывают для Киргизии новые возможности в плане поставок в Россию мяса и сельхозпродукции.

Евразийский экономический союз, созданный на территории постсоветского пространства, привлекает, в первую очередь, братские республики, основываясь не только на экономических интересах и приоритетах, но и на общей истории, культуре, менталитете. Безусловно, вслед за экономической интеграцией будет идти и гуманитарное, и социальное развитие стран в рамках единого образовательного и информационного пространства.

При всех возможных издержках, выгод для Киргизии однозначно больше. Стремление страны к интеграционным евразийским процессам, ориентированным на экономическое развитие, откроет новые горизонты и возможности улучшения благосостояния её граждан и положения экономики страны в целом.
Считаю, что Второй казанский общественный форум «Евразийская интеграция: достижения и проблемы», который пройдёт 27-28 ноября 2014 года по инициативе «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе, при поддержке федерального агентства «Россотрудничество» и правительства республики Татарстан, будет необходимым и своевременным шагом к диалогу на тему евразийской экономической интеграции. Форум - открытая площадка и перспективное мероприятие, способное продемонстрировать российской и зарубежной общественности реальные достижения и идеи евразийского единства. Особо важно, что это оно будет содействовать укреплению интеграционных процессов на евразийском пространстве, привлекая всё больше сторонников ЕАЭС.

Справка: 29 мая 2014 года в Астане президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали исторический договор о новом этапе евразийской интеграции.  На базе Таможенного союза и на платформе Единого экономического пространства (ЕЭП) создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Отметим, что в связи с началом работы ЕАЭС Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), созданное в Астане 14 лет назад, 10 октября 2000 года прекратило своё существование.

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.