суббота, 20 апреля 2024
Посольство России в Казахстане: «Георгиевские ленты никто не запрещал»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Посольство России в РК: «Георгиевские ленты никто не запрещал»

Посольство России в РК: «Георгиевские ленты никто не запрещал»

18 февраля 2015 09:51    Просмотров: 15070

Мария Индина, © News-Asia

В популярной социальной сети Твиттер появилась информация о том, что власти Казахстана запретили георгиевские ленты. Слухи распространил пользователь соцсети Kazakhstan_Online.

- Георгиевские ленты не будут использоваться на День Победы в Казахстане, - сообщил в своем аккаунте пользователь. - Российскому посольству рекомендовано воздержаться от их раздачи. Во время парада в Астане будет использоваться традиционный цвет Победы – красный, и национальный - бирюзовый. Отказ от власовской ленты сепаратиста не означает, что власть в Казахстане захватили фашисты.

В заключении автор сообщения о георгиевских лентах объясняет, что власти Казахстана отказались от чёрно-оранжевого символа, так как он не имеет никакого отношения к Победе над фашизмом, а олицетворяет исключительно российское самодержавие.

Сообщение о запрете георгиевских лент вызвало волну негатива в Интернете. Пользователи сети обвинили информагентства в тиражировании недостоверной информации в поисках сенсации. Корреспондент информационного портала News-Asia  обратился в посольство РФ в Казахстане за разъяснениями.

- Появившаяся в Интернете информация о том, что в Казахстане якобы запретили георгиевские ленточки, не соответствует действительности, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь российского посольства Евгений Осинин. - Никто и ничего не запрещал, в том числе посольству. Акция по раздаче георгиевских лент в этом году состоится ближе к знаменательной дате. Получить ленточки можно будет в Российском центре науки и культуры в Казахстане или в посольстве. Так что информация, появившаяся в сети Интернет, - чистой воды провокация.

Отметим, что в мае 2014 года аналогичные сообщения уже появлялись в Интернете. Тогда автором публикаций в Твиттер также был Kazakhstan_Online. Однако несмотря на все заявления о запрете лент, они были в свободном доступе для всех желающих.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Урусхан 15 мая 2015 01:28

а если капнуть глубже , то в казахстане более плавный переход к национализму , чем на украине, идет планомерное тихое негласное выдавливание, ПАПА то говорит что ссср выкачивал все из казахстана и не чего не ввозил , типа казахстан был сырьевой базой, тока за 20 лет независимости мы стали сырьевой базой для америки и англии 17милионов человек а по добычи нефти 2 место среди стран СНГ(https://pro-business.kz/novosti/2014/010/sostavlen-rejting-stran-sng-po-obyomu-dobyichi-nefti.html) ,а этого ни кто не хочет видеть, и в дальнейшем нашим детям так же будут засирать мозги как и на украине .

лана 26 апреля 2015 15:55

Да могу тоже сообщить'что нам школе тоже сообщили'что ленты запретили и на день Победы ленточки одевать не желательно.Я так понимаю начинают с детей.Прививают понятия ,что гергиевская лента это плохо.Очень жаль

Юлия 15 апреля 2015 14:05

Ну как же не запретили?! Нам в школе официально сообщили что получен приказ из отдела образования о том, чтобы на детях лент не было, так же не использовать их в стенгазетах. дословно: "Чтобы даже намека не было!"

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.