пятница, 19 апреля 2024
Парламент Казахстана просит освободить успешных спортсменов от ЕНТ

Казахстан / СпортRSS

Парламент Казахстана просит освободить успешных спортсменов от ЕНТ

12 апреля 2019 14:29    Просмотров: 5431

Елена Иванченко, © News-Asia

Депутат нижней палаты парламента Казахстана Мурат Бактиярулы предложил освободить от Единого национального тестирования абитуриентов, которые добились высоких достижений в области спорта и искусства. Законотворец отправил соответствующий запрос заместителю премьер-министра Гульшаре Абдыкаликовой.

По сведениям Мурата Бактиярулы, в 2018 году на специальность «Физическая культура и спорт» выделили 450 государственных грантов. По итогам конкурса, только 107 спортсменам предоставили возможность обучаться бесплатно, в то время как заявку подавало свыше тысячи человек.

«Сотни спортсменов, чемпионы и призеры различных соревнований, 11 мастеров спорта международного уровня, 50 мастеров спорта, более 300 кандидатов в мастера спорта не получили госгрант», – посетовал он.

Бактиярулы отметил, что выпускники спортивных колледжей, а также учреждений из сферы искусства со школьных лет уделяют все свое время достижению успехов на международной арене. Ребята не успевают качественно подготовиться к поступлению в вуз и набирают низкие баллы по ЕНТ, тем самым теряя грантовые места.

Справка News-Asia: Единое национальное тестирование – вступительный экзамен в высшие учебные заведения. Обязательными предметами являются история Казахстана, математика, грамотность чтения. С 2019 года ЕНТ будет проводиться 4 раза в год (в январе, марте, июне и августе). По итогам январского тестирования, пороговый уровень для поступления в вузы республики уже не смогли преодолеть 31% абитуриентов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2023 15:32

«Барыс» переиграл «Сочи» в овертайме

В первом поединке новогодней домашней серии игр казахстанский «Барыс» в овертайме взял верх над российским «Сочи».

25 ноября 2023 18:59

Сборная Казахстана по футболу во время отбора на Евро-2024 установила семь рекордов

Национальная команда Казахстана не сумела напрямую попасть в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2024 года. Однако коллектив в рамках отбора побил сразу несколько рекордов.