пятница, 29 марта 2024
Должностные лица Нур-Султана подозреваются в хищении миллиардов

Казахстан / СпортRSS

Должностные лица Нур-Султана подозреваются в хищении миллиардов

13 декабря 2019 12:00    Просмотров: 6711

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Строительство системы легкорельсового транспорта LRT в столице Казахстана закончилось коррупционным скандалом: глава второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов сообщил о миллиардном ущербе государству. В числе главных подозреваемых оказались экс-заместитель акима Нур-Султана и глава компании «Астана LRT», они объявлены в розыск по линии Интерпола.

Комментируя ситуацию, Перов отметил, что подозреваемые в связке с иностранными компаниями похищали деньги, завышая суммы проекта. Контракты заключались с подставными организациями.

«В свою очередь директора подрядных организаций заключили мнимые договора по завышенной цене с субподрядными компаниями и обналичили средства через лжепредприятия. В результате причинен ущерб государству в размере более 5 млрд тенге», - пояснил Перов.

Известно, что по делу привлекаются еще 5 бывших чиновников акимата, а также 6 директоров компаний-подрядчиков. Пятерых подозреваемых заключили под стражу, замакима столицы Канат Султанбеков и директор фирмы «Астана LTR» Талгат Ардан объявлены в международный розыск.

 «В ходе следствия трое обратились с явками с повинной, соответственно в отношении них арест не применялся. До конца месяца планируется объявить об окончании расследования по вышеуказанным фактам. Касательно заключительного этапа строительства по линии LRT и размещения денежных средств в «Банк Астаны» ожидаются заключения Нацбанка и строительной экспертизы», - резюмировал Перов.



Фото:sputniknews.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2023 15:32

«Барыс» переиграл «Сочи» в овертайме

В первом поединке новогодней домашней серии игр казахстанский «Барыс» в овертайме взял верх над российским «Сочи».

25 ноября 2023 18:59

Сборная Казахстана по футболу во время отбора на Евро-2024 установила семь рекордов

Национальная команда Казахстана не сумела напрямую попасть в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2024 года. Однако коллектив в рамках отбора побил сразу несколько рекордов.