суббота, 20 апреля 2024
Казахстан готовится возобновлять международное авиасообщение

Казахстан / СпортRSS

Казахстан готовится возобновлять международное авиасообщение

29 мая 2020 10:01    Просмотров: 10024

Елена Сташкина, © News-Asia

Казахстан готовится возобновить международные авиаперелеты. После того,как страна с началом пандемии коронавируса начала закрывать свое небо, а после ЧП полностью перекрыла авиасообщение, сейчас функционирует 1% от международного сообщения с Казахстаном.Это вывоз зарубежных граждан и возвращение соотечественников плюс гуманитарные грузы. Межведомственная комиссия дала добро Комитету гражданской авиации на подготовку плана по возобновлению международного авиасоообщения и его реализацию.

Уже известно, что страны для запуска авиасообщения поделят на категории по потенциальной опасности завоза коронавируса.

«Сегодня на заседании межведомственной комиссии мы получили одобрение на начало работы во возобновлению международных маршрутов.  Данная работа разделена на этапы в зависимости от рекомендаций Министерства здравоохранения РК и эпидситуации. В проработке на первом этапе будут такие страны, как КНР, Южная Корея, Китай, Азербайджан.  Вторая группа стран, по которым начнется работа – Германия, Тайланд, Турция, ОАЭ, Чехия», – заявил на онлайн-брифинге в пятницу, 29 мая, Талгат Ластаев, председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК.

Дата начала полетов пока не называется: она зависит от международной эпидемобстановки и решения ряда госорганов Казахстана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2023 15:32

«Барыс» переиграл «Сочи» в овертайме

В первом поединке новогодней домашней серии игр казахстанский «Барыс» в овертайме взял верх над российским «Сочи».

25 ноября 2023 18:59

Сборная Казахстана по футболу во время отбора на Евро-2024 установила семь рекордов

Национальная команда Казахстана не сумела напрямую попасть в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2024 года. Однако коллектив в рамках отбора побил сразу несколько рекордов.