вторник, 16 апреля 2024
Четверо штангистов из Казахстана могут лишиться своего олимпийского «золота»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / СпортRSS

У четверых казахских спортсменов  заберут их олимпийское «золото» за допинг?

У четверых казахских спортсменов заберут их олимпийское «золото» за допинг?

16 июня 2016 18:21    Просмотров: 12410

Елена Короткова, © News-Asia

Казахская сборная на грядущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро может не досчитаться нескольких человек. Перепроверка допинг-проб всех четырёх республиканских Олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне - Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина - показала положительный результат. Пока спортсмены отстранены от участия в соревнованиях, стоит вопрос об их поездке в Рио и сохранении за ними завоёванных наград.

По результатам экспертизы все четверо принимали анаболик станозолол, а Ильин и Чиншанло – дегидрохлорметилтестостерон и оксандролон, запрещённые в большом спорте. К слову, оба последних препарата уже служили причиной для дисквалификации казахстанских спортсменов в прошлые годы. В Казахстане с обвинениями не согласны и будут их опротестовывать. Федерация тяжёлой атлетики РК совместно с Национальным Олимпийским комитетом и Министерством культуры и спорта окажут всю необходимую правовую помощь атлетам в отстаивании своих законных прав на всех уровнях и этапах процесса.
- Согласно официальной информации после проверки допинг-проб А и Б, они оказались подозрительными у наших спортсменов. 27 июня в Международном олимпийском комитете дисциплинарная комиссия рассмотрит вопрос о наших спортсменах. До этого времени они отстранены, они могут тренироваться, но официально нигде выступать не могут, - прокомментировал случившееся вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков .- Вопросы о наградах спортсменов и об участии в Олимпиаде в Рио рассмотрит комиссия, после этого решение будет принято. Если оно будет отрицательное для нас, у нас есть 20 дней, чтобы обжаловать это решение. После этого решение спускается в Международную федерацию, и выносится окончательный вердикт. До этого, подчеркиваю, пробы подозрительные, и наши спортсмены виновными считаться не могут. Мы приложим все усилия, юридическую помощь окажем спортсменам. Будем стоять до конца!

Не сомневаются в несостоятельности обвинения и сами находящиеся в подвешенном состоянии спортсмены. Так, двукратный олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира по тяжёлой атлетике Илья Ильин продолжает подготовку к Олимпиаде, несмотря на выдвигаемые обвинения и готов идти в споре о своей невиновности до конца.

- Полученная информация, прозвучала для меня как гром среди ясного неба. Согласно правилам Международной Федерации тяжелой атлетики, вся информация обо мне находится в международной системе ADAMS, где расписан каждый день моей жизни по часам, с указанием местонахождения, независимо тренировочный это процесс или время досуга. Я постоянно открыт и доступен для контролёров Антидопингового Агентства и уже в этом году дважды сдавал допинг- контроль, в Польше, где был на сборах и в городе Алматы. Как вы знаете, ни один международный старт также не проходит без допинг - контроля. И я, как все спортсмены, сдаю допинг- тесты с 2004 года. И всегда результат был отрицательный. Я продолжаю подготовку к Олимпиаде в Рио и намерен идти до конца. Спортивное руководство максимально включилось в процесс и думаю, к концу июня будет известен результат. У меня есть время до середины июля, чтобы успеть подать заявку на участие в Олимпиаде. Думаю, нам удастся доказать всю нелепость и несостоятельность обвинений в мой адрес, - написал спортсмен в своём Instagram. - Независимо от того какие будут приняты решения относительно меня, я хочу, чтобы вы знали, что почти 20 лет из своей недолгой жизни я провёл в спортивном зале, тренируясь до боли, до крови по 3 тренировки в день. Я всегда чувствовал на своих плечах ответственность перед своей страной, перед своим народом и всегда боролся только за победу.

Те же спортсмены, кто уже проходил допинг – дисквалификацию, считают, что даже если она и произойдёт – ничего страшного не будет. А казахская олимпийская сборная просто попала под каток международных околоспортивных интриг вместе с российской сборной, которая из-за обнаруженного в крови спортсменов мельдония и других препаратов тоже понесла значительный урон. Этой позиции придерживается и олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Ольга Шишигина. О том, как и почему может произойти дисквалификация – она может судить по своему опыту. В 1996 году в её организме так же был обнаружен станозолол, и спортсменка была дисквалифицирована на 2 года. Что не помешало ей в 2000 году стать чемпионкой Олимпийских игр в Сиднее.

- Этот препарат недавно запретили, его в прошлом году внесли в список запрещённых препаратов. Нашим спортсменам грозит дисквалификация на два года. Меня тоже дисквалифицировали на два года, когда нашли этот препарат, - рассказала она в интервью Tengrinews.kz. - Моя версия - идут политические игры. WADA не хочет допускать российскую команду на Олимпиаду, а мы попадаем под раздачу, чтобы не было обидно. Допинг не наносит огромного вреда здоровью спортсменов, то есть спортсмены тоже же ведь люди, и как-то себя лечить нам просто необходимо. У нас фармацевтическая отрасль не стоит на месте, она тоже идёт вперёд. Мы не успеваем следить, какие препараты входят в запрещённый список.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2023 15:32

«Барыс» переиграл «Сочи» в овертайме

В первом поединке новогодней домашней серии игр казахстанский «Барыс» в овертайме взял верх над российским «Сочи».

25 ноября 2023 18:59

Сборная Казахстана по футболу во время отбора на Евро-2024 установила семь рекордов

Национальная команда Казахстана не сумела напрямую попасть в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2024 года. Однако коллектив в рамках отбора побил сразу несколько рекордов.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.