четверг, 28 марта 2024
Казахстан и Кыргызстан пришли к консенсусу по оценке высказывания Атамбаева про «блокаду» 2010 года

Казахстан / Актуальная темаRSS

Казахстан и Киргизия примирились по поводу высказывания президента КР о  «блокаде» в 2010 году

13 марта 2017 17:55    Просмотров: 7743

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизии и Казахстану удалось найти единое решение по оценке высказывания президента КР Алмазбека Атамбаева  в февральском интервью Euronews о том, что Казахстан проводил в 2010 году «блокаду» республики, что привело к «человеческим жертвам». Встреча первого заместителя министра иностранных дел КР Динары Кемеловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Бишкеке Айымдосом Бозжигитовым, где сотрудник внешнеполитического ведомства объяснила, что же имел в виду президент, не смогла разрешить возникшего противоречия в отношениях двух республик, за которым последовал обмен нотами протеста.

Напряженность в внешнеполитическом плане наблюдалась в том числе и на недавнем саммите формата ЕАЭС. В результате чего в понедельник, 13 марта, на правительственном часе в Мажилисе, депутат Омархан Оксикбаев заявил о необходимости Казахстана обозначить свою четкую позицию в мировом сообществе по отношению к аналогичным высказываниям, чтобы не допускать такой риторики впредь. Присутствовавший на встрече глава МИД  Казахстана Кайрат Абдрахманов заверил, что республика находит решение по любым вопросам, которые сегодня поднимаются народами, правительствами и неправительственным сектором дружественных стран. И беспокоиться нечего: инцидент исчерпан посредством встреч и переговоров в стенах МИД обоих стран и в администрации президента КР.

- Только что завершилось в Бишкеке наше межправительственное заседание, на котором обсуждались все вышеупомянутые вопросы, в том числе вопросы, относящиеся к трансграничным рекам, водным вопросам. Лично я, как министр иностранных дел, удовлетворен тем уровнем взаимоотношений, которые у меня есть с моими киргизскими коллегами на всех уровнях. Я думаю, это все отвечает интересам наших народов, наших внешнеполитических приоритетов и в конечном итоге мы все живем в одном экономическом пространстве, - подчеркнул глава МИД.

По его словам, возникающие политические трения подобного рода следует решать исключительно мирным путем, а не бряцанием оружия и словесными перепалками.

-  Не случайно те высказывания, о которых упомянул уважаемый депутат Оксикбаев, имели место быть и нашли свое место, особенно в интернет-пространстве, которое мгновенно распространило их. Как в случае опрометчивых высказываний одного из российских депутатов, так и в случае с высказыванием главы Киргизии в интервью телеканалу «Евроньюс», они нашли свое адекватное отражение в наших двусторонней переписке по дипломатическим каналам, в тех официальных встречах, которые провели наши дипломаты в столицах,  - отметил Абдрахманов.

Кроме того, министр в своем выступлении по поводу взаимоотношений РК и КР пообещал, что  Казахстан окажет соседям всю необходимую поддержку для успешной адаптации в ЕАЭС,

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе