четверг, 28 марта 2024
Америка предрекает конфликты в Центральной Азии в 2013 году

Казахстан / Актуальная темаRSS

Америка предрекает конфликты в Центральной Азии в 2013 году

09 января 2013 17:37    Просмотров: 15974

Иван Донис, © News-Asia

Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан рискуют столкнуться с целым рядом конфликтов в наступившем 2013 году. В этом уверены эксперты американского журнала Foreign Policy, издающегося в Вашингтоне. Издание составило рейтинг государств, обстановка в сфере политики, межрелигиозных и межнациональных отношений остается крайне тяжелой и может повлечь за собой новые конфликты. В топ попали и указанные страны Центральной Азии.

- Каждый год в нашем мире возобновляются старые конфликты, разгораются новые, а в некоторых местах ситуация улучшается, вот и для 2013 года штормовых туч предостаточно. Горячие точки - как старые, так и новые - будут создавать проблемы для людей по всему миру, - отмечает издание.
Возглавляет рейтинг «конфликтоопасных» государств Судан. Над этим государством, уверены в Foreign Policy, существует угроза развала на составные части с помощью гражданской войны. Вслед за Судан список продолжает Турция и ее Курдская рабочая партия, по сути являющаяся повстанческим воюющим движением. Далее в списке Афганистан и Пакинстан, Кения, Мали, Нигерия и Демократическая Республика Конго.

Центральная Азия, по мнению журнала, представляет собой регион, состоящий из государств, находящихся на грани.

- Таджикистан перемещается в 2013 год, не показав ничего хорошего в году уходящем, - констатируют эксперты вашингтонского издания. - Отношения с Узбекистаном по-прежнему  ухудшаются, а внутренние споры грозят усилением сепаратистских амбиций в Горном Бадахшане. Эта удаленная от центра и находящаяся в горах восточная провинция не любит центральное правительство в Душанбе, и такая неприязнь к нему существовала еще до того, как правительственные войска начали борьбу с местными боевиками, многие из которых являются ветеранами гражданской войны в Таджикистане. Душанбе называет этих боевиков членами организованной преступности. Некоторые из них, в том числе, один полевой командир, служили в таджикских пограничных войсках. Среди боевиков есть и жители Хорога, которых когда-то называли обманутой антиправительственной пропагандой молодежью.

В Киргизии, как отмечают западные специалисты, ситуация не лучше. Она по-прежнему  не обращает внимания на разрастающуюся межэтническую напряженность и проблемы с правопорядком на юге, а администрация президента так и не может утвердить долгожданную политику в вопросах межнациональных отношений. Власть центрального правительства в Ошской области постепенно слабеет, а мировое сообщество снова не проявляет особого интереса к первым сигналам тревоги.
Что касается Узбекистана, то в этой стране нормой остаются широко распространенные и систематические нарушения прав человека.

- Ситуацию усугубляет отсутствие политической преемственности, поскольку непонятно, кто придет к власти после ухода со сцены 74-летнего президента Ислама Каримова. Это готовый рецепт новых беспорядков в регионе. Но пока Соединенные Штаты  не выведут свои последние подразделения и технику из Афганистана, этот вопрос вряд ли серьезно заинтересует Вашингтон.

Если возникшие тенденции сохранятся, по прогнозу экспертов Foreign Policy,  насилие ждет в наступающем году и Казахстан. В 2012 году в западной и южной частях страны было совершено рекордное количество терактов неизвестными ранее группами джихадистов. Попытки Астаны предстать в образе непоколебимого корабля в региональном  море непредсказуемости обречены на провал. Социально-экономические невзгоды также могут навредить Казахстану.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе