четверг, 28 марта 2024
В Казахстане идет эвакуация города Арысь после взрывов в воинской части - видео

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / TуризмRSS

В Казахстане идет эвакуация города Арысь после взрывов в воинской части - видео

24 июня 2019 15:12    Просмотров: 12307

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркестанской области Казахстана объявлено о полной эвакуации города Арысь вблизи от Шымкента, в котором  расположена воинская часть. Режим ЧС объявлен после того, как на территории предприятия по утилизации боеприпасов около десяти часов утра понедельника, 26 июня, прогремели взрывы, затем начался пожар, который тушат до сих пор.  Пострадавших не мене десяти человек, точных данных пока нет. В области введен режим ЧС, население города эвакуируется - для ликвидации ЧС мобилизованы силы всего региона.

«Была объявлена чрезвычайная ситуация по области. Мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты. Сейчас по масштабам происходящего мы видим, что нам надо эвакуировать город в целом. Поэтому по всем направлениям будут двигаться колонны. Машины специальные будут подбирать людей и вывозить в специально организованные лагеря. Все акимы районов со своими командами должны будут устраивать лагеря, делать списки. Каждый лагерь будет возглавляться акимом района. Лагеря организованы по следующим направлениям: первый  на повороте Акдала, второй  - 41 разъезд.  третий - Водозабор. Там будут курсировать военные автомобили, двухмостовые КАМАЗы и специальный отряд. На месте прибытия жителей встретят акимы районов и распределят их по лагерям размещения», - рассказал журналистам аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

В настоящее время эвакуация идет. Меж тем взрывы на месте ЧП продолжаются - очевидцы публикуют в Instagram все новые фото и видео из населенного пункта, который им предстоит покинуть.

Открыта круглосуточная горячая линия: 8(7252)44-94-72.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2022 23:37

В Алматы открывается международный гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022

В дни проведения мероприятия в Алматы появятся несколько кулинарных кварталов, которые представят различные национальные кухни мира, включая традиционные мексиканские, грузинские, американские, азиатские и казахские блюда. Не оставят без внимания и любителей десертов, организовав для них «улицу сладостей».

12 июня 2022 18:12

Актау – новое направление полетов из Кольцово

Из международного аэропорта Кольцово открылось новое направление полетов. С 11 июня к выполнению рейсов в казахстанский Актау приступила авиакомпания Red Wings.

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.