пятница, 19 апреля 2024
В Узбекистане знаменитый театр «Ильхом» оказался под угрозой закрытия

/ КультураRSS

В Узбекистане знаменитый театр «Ильхом» оказался под угрозой закрытия

10 февраля 2020 14:50    Просмотров: 7523

Елена Сташкина, © News-Asia

О том, что театр современного искусства «Ильхом» остается на улице, стало известно в конце минувшей недели. В понедельник, 10 февраля, администрация театра сообщила печальную новость в официальном Facebook «Ильхома».

«7 февраля 2020 года театр получил от ООО «OFELOS PLAZA», нового собственника здания гостиницы «Шодлик» письмо с просьбой освободить помещение. Потеря пространства, выделенного основателю театра Марку Вайлю государством в 1976 году, фактически означает смертный приговор театру «Ильхом». С юридической стороны мы бессильны что-либо предпринять. Помещение не принадлежит нам. После приватизации в 1994 году, театр пользовался им безвозмездно. С предыдущим владельцем, ОАО «Шодлик» был заключен договор об аренде до 2023 года с автоматическим продлением на 10 лет. Театр Марка Вайля «Ильхом» - это не коммерческий театр. Это знают и понимают все наши зрители. Он не получал и не получает государственного финансирования. У театра нет никаких средств и возможностей для того, чтобы приобрести новое помещение и воссоздать в нем театр заново. Потеря театра также означает утерю всего репертуара спектаклей, созданных именно для ильхомовской сцены. В том числе, легендарных спектаклей Марка Вайля. Сегодня «Ильхом» - это центр современного искусства, известный во всем мире. Он дает жизнь не только людям театра, но и музыкантам, художникам, фотографам, хореографам, режиссерам, создает культурную среду города и служит его жителям. В Студию театрального искусства приезжают изучать уникальную методику студенты из Европы и США. Да, здание сегодня принадлежит частным владельцам. Но оно было построено обществом, на общественные деньги - общество же и выделило его в 1976 году «Ильхому». Театр пережил труднейшие времена в истории Узбекистана. В 2007 году трагически погиб Марк Вайль. Но мы всегда смотрели в будущее смело и с оптимизмом. В 2017 году суд отменил решение о приватизации гостиницы «Шодлик», проведенной в 1994 году. Здание вернулось под контроль государства. Но передавая его очередным собственникам, никто не подумал о судьбе уникального театра. Нам печально осознавать, что в новом Узбекистане, который мы начали строить несколько лет назад, для театра не находится места. Мы хотим спросить у горожан и властей: настолько ли Ташкент богат духовно и культурно, чтобы просто отказаться от одного из своих лучших театров? Стоит ли новый гостиничный комплекс или бизнес-центр такой жертвы?», - задаются вопросом в театре. -  Мы считаем - что нет. «Ильхом» нужен нашему городу. Мы призываем власти Узбекистана обратить внимание на нас и спасти театр. Мы призываем всех наших зрителей, коллег, друзей, журналистов, дипломатов и международное сообщество помочь нам сохранить это уникальное и волшебное место. Только с вашей помощью мы сможем это сделать. Пришло время решить судьбу театра «Ильхом» и ответить на вопрос - нужен ли он Ташкенту? Ни один проект театра не отменяется. 15 и 16 февраля мы сыграем премьеру спектакля «Завтра». И храним надежду, что эта премьера не будет последней на нашей сцене».

В ближайшую же среду, 12 февраля, в здании театра пройдет пресс-конференция, где можно будет задать все вопросы по этой теме и узнать о будущем театра. Начало в 15.00. С предложениями и вопросами по поводу судьбы театра так же можно связаться с замдиректора «Ильхома» Ириной Бхарат по телефону +998 935 572 471 или через email irabharat@yandex.ru.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 марта 2024 10:17

В Бишкеке пройдет кинофорум к юбилею режиссера Бекеша Абдылдаева

В программе трехдневного мероприятия – показы фильмов, лекции, мастер-классы и ярмарка международных кинофестивалей.

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?