четверг, 28 марта 2024
Таджикских призывников идти на службу родине агитируют имамы

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Имамы Таджикистана помогают республике пополнить армейские ряды

Имамы Таджикистана помогают республике пополнить армейские ряды

16 апреля 2018 10:00    Просмотров: 17459

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Таджикистане 1 апреля 2018 года стартовал весенний призыв. По данным Министерства обороны РТ, ряды Вооруженных сил страны ежегодно пополняются примерно на 15-16 тысяч человек, однако особого рвения призывники не проявляют.  В этом же году к агитации таджикистанцев  в пользу необходимости исполнения воинского долга присоединились священнослужители и весьма успешно.

В городе Гиссар на проповедях и в частных беседах десятки имамов стали разговаривать с молодым поколением верующих на патриотические темы, отмечая, что  служба в армии для мужчины – необходимость. По словам имам-хатиба Cоборной мечети Гиссара  Шарофиддина Фозилова, положительные сдвиги в этом направлении  уже имеют место быть.

- Мы говорим о патриотизме, любви к родине, стабильности внутри страны и в регионе. Мы говорим, что армия — это школа жизни, где человек исполняет свой конституционный долг, отдает уважение тому народу, к которому он принадлежит... Я сам был свидетелем того, что после проповедей несколько молодых людей изъявили желание служить в армии, - поделился Фозилов с радио «Озоди».

Отметим, что  это не первый опыт привлечения представителей духовенства к воспитанию населения и решению проблем светских государств в Центральной Азии. Так, в Казахстане имамы помогали готовить выпускников школ к сдаче ЕНТ (национального тестирования, прим.авт), убеждая подростков готовиться к проверке добросовестно. А в Киргизии священнослужители говорят с верующими о пользе вакцинации, в частности, против кори. И ведут профилактические беседы против радикализации и экстремизма.

Фото:news.tj

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране