четверг, 28 марта 2024
В России СМИ могут быть источником создания атмосферы социального оптимизма

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

В России СМИ могут быть источником создания атмосферы социального оптимизма

В России СМИ могут быть источником создания атмосферы социального оптимизма

17 апреля 2017 14:50    Просмотров: 5880

Владимир Банников, © News-Asia

Структурные реформы для российской экономики обычно медиа- и экспертное сообщества сопровождают эпитетами «болезненные» и «непопулярные». И как правило, советуют их проводить после электорального цикла. Однако, как считает Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, новые, предположенные правительством России, реформы для «старта» экономического роста – очередной пакет приватизации и формирование принципов дивидендной политики для предприятий, находящихся в государственной собственности, видятся вполне популярными и совершенно безболезненными для населения, и даже выигрышными в рамках предстоящих выборов. Может быть этот пример будет интересным и для других стран на постсоветском пространстве, где в ближайшее время будут проходить выборы:

- СМИ могут быть не только представителем «четвертой власти», но и источником создания атмосферы социального оптимизма. На прошедшем недавно медиафоруме «Правда и справедливость», который проводил Общероссийский народный фронт, Президент России Владимир Путин сказал о необходимости позитивного взаимодействия власти и СМИ. Почему-же масс-медиа весьма часто любое упоминание о реформах сопровождают эпитетами «непопулярные» и «болезненные»? И советуют их проводить после выборов. Или мы имеем дело с обычным стереотипом? Недавние инициативы российского правительства о регулировании дивидендной политики на предприятиях, находящихся в собственности государства не сулят абсолютно ничего болезненного для населения. Скорее наоборот. То же можно сказать и о новом пакете предприятий для приватизации. Это все направлено на экономический рост, приводящий к позитивным социальным последствиям в виде дополнительных бюджетных доходов. И не надо создавать негатива и напряжения на пустом месте. Вполне возможно, что именно эти реформы добавят «дополнительные очки» власти в предстоящем непростом электоральном цикле. По сути, для правительства в любой стране на постсоветском пространстве это выигрышная технология завоевания симпатий избирателей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране