четверг, 28 марта 2024
Журналистов Кыргызстана учат «читать» политику Национального банка

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Киргизских журналистов учат работать с Нацбанком и раскрывать его секреты политики для широкой аудитории

Киргизских журналистов учат работать с Нацбанком и раскрывать его секреты политики для широкой аудитории

19 апреля 2017 15:58    Просмотров: 7402

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в Национальном банке состоялся обучающий семинар для представителей СМИ республики  под названием «Как правильно «читать» Национальный банк?». Журналисты республики узнали от Марека Петруша, консультанта МВФ, директора и старшего эксперта по политике в «OGResearch» о том, как осуществляется коммуникация в сфере денежно-кредитной политики среди центральных банков мира, каким образом происходит коммуникация с общественностью и составление прогнозов, как грамотно составить вопросы к представителям банка, и приобрели новые полезные навыки по работе с материалами НБ КР.

Работу облегчал тот факт, что приглашенный НБ КР консультант обладает уникальным багажом опыта в сфере  управления коммуникацией в центральных банках и в освещении тем, связанных с центральными банками, в качестве экономического обозревателя. Так же в его послужном списке -  работа в Нацбанке Чехии, куда Петруш был приглашен после того, как 11 лет сотрудничал с Reuters и Wall Street Journal. В последние два года он занялся просветительской деятельностью, помогая наладить взаимодействие между банками, СМИ и аудиторией в ряде стран Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Африки. Из числа постсоветских стран ему довелось работать на Украине, в Грузии, Казахстане, Монголии и Киргизии. Таким образом,  он уже знаком с особенностями ведения банковской политики на этой территории и нюансами использования инструментами коммуникаций центральных банков этих стран. Однако для журналистов представляли интерес не только вопросы по теме семинара, но и другая информация. После мероприятия в рамках неформальной беседы они поинтересовались многим - от того, как в Чехии  создавалось доверие к национальной валюте и реализуется переход на евро вместо крон,  до нюансов инфляции и того, как при составлении экономической статистики и прогнозов центральных банков учитывается . Немаловажным был и вопрос того, как решается в Европе в экономической и финансовой сфере вопрос с лжеэкспертами, готовыми высказать свое не всегда основанное на достоверных фактах и актуальной информации мнение по любой теме каждому журналисту. В КР не так много независимых специалистов в банковской сфере, экономике, экологии, и даже такой «мультиэксперт» бывает на вес золота, как следствие - даже уважаемые авторитетные СМИ могут грешить искажением данных. Как подходят к этой проблеме в развитых странах?

- В Чехии тоже есть всезнающие эксперты, которые могут рассказать обо всем – от вопросов культуры до денежной политики и сельского хозяйства. Есть и настоящие профессионалы, которые разбираются исключительно в своей сфере, и если журналист задаст такому эксперту вопрос, в котором он не компетентен, он извинится и скажет, что будет говорить только по своей теме. В конечном итоге вопрос выбора эксперта зависит от журналиста. Таким образом, ответственность за достоверность информации несут не только «всезнающие эксперты», но и журналисты, которые с ними работают, - подчеркнул Петруш, отвечая на вопрос News-Asia. – Если же говорить о моем опыте работы в Нацбанке, то могу отметить, что нас много критиковали, и  во многом это как раз были именно «эксперты», чьи доводы были далеки от профессиональных. Политика чешского Нацбанка была такова, что мы обращали внимание  только на критику и позицию тех комментаторов, у которых было соответствующее образование и они разбирались в той теме, которую критиковали и обсуждали в СМИ. Мы могли им ответить или прислушаться к их мнению. Но если вступали в полемику критики-популисты ради того, чтобы получить лишние очки и бонусы от аудитории, то мы не реагировали на их выступления, чтобы не обеспечивать им то, что они хотят. Таким образом, мы давали им понять, что они не стоят нашего комментария и внимания.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране