пятница, 29 марта 2024
Вице-премьер Туркменистана Батыр Эрешов мог повеситься из-за позора

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

СМИ: вице-премьер министр Туркменистана мог покончить с собой из-за позора

СМИ: вице-премьер министр Туркменистана мог покончить с собой из-за позора

24 мая 2017 19:20    Просмотров: 10305

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане продолжается расследование обстоятельств, приведших к уходу из жизни вице-премьер-министра Туркменистана Батыра Эрешова. 52-летний чиновник был найден мертвым в начале мая. Экспертиза показала: мужчина не был убит, а повесился сам.

Батыр Наркулыевич Эрешов, будучи про образованию строителем, начал трудовой путь с  хякимлика этрапа Гарашсызлык Лебапского велаята в 1990 году. Далее в его карьере значились различные должности в производственном объединении «Лебапгурлушык», госконцерне «Туркменгаз», с 2009 года Эрешов чиновником - сначала  заместителем хякима города Туркменабата, потом хякимом города Сейди Лебапского велаята. Позже занимал должность заведующего Отделом контроля за особо важными строительными объектами и капитальным строительством кабмина Туркменистана, из этого кресла в июле 2013 года Эрешов ушел в министры, возглавив министерство строительства и архитектуры. В июле 2014 года Эрешов был назначен заместителем председателя кабинета министров Туркменистана. Кроме того, в последние годы покойный курировал туркменскую промышленность. После того, как были проведены все необходимые следственные экспертизы, Эрешов  был похоронен на родовом кладбище в Бухарском велаяте Узбекистана.

Что послужило причиной, толкнувшей преуспевающего чиновника на самоубийство – неясно. Официальный Ашхабад по этому поводу молчит, а СМИ республики выдвигают свои версии за счет осведомленности из личных источников. Пока популярны две из них: информаторы «Азатлыка» говорят о том, что за несколько дней до ареста чиновник потерял сына – его задержали после проверки лебапского цементного завода с крупной суммой денег и начали подозревать во взяточничестве. И, испугавшись, что за ним придут, наложил на себя руки. Ряд прочих же СМИ говорит о том, что Эргешов-старший просто не вынес позора, упавшего на семью вместе с арестом.                                                                                                                                                                    

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране