пятница, 29 марта 2024
Более 7 тысяч человек из СНГ воюют на стороне боевиков, часть из них возвращается на родину

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

МТО пополнили более 7 тысяч боевиков из стран СНГ, часть из них возвращается домой

МТО пополнили более 7 тысяч боевиков из стран СНГ, часть из них возвращается домой

26 июня 2017 17:46    Просмотров: 12478

Елена Сташкина, © News-Asia

В Совете безопасности ООН заслушали доклады по антитеррористической безопасности и информацию о сторонниках МТО, возвращающихся с Ближнего  Востока на родину для распространения своих идей, ведения подрывной деятельности и вербовки сторонников. Только в страны СНГ по самым скромным подсчетам, вернулись более двух тысяч человек, прошедших боевую обкатку в рядах боевиков, ведется их розыск. Эти данные  привел в своем докладе на брифинге в комитетах Совбеза ООН, учрежденных резолюциями по международным террористическим организациям ИГ, «Аль-Каида» и «Талибан», запрещенным в РФ и ряде стран мира, руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков.

- По состоянию на июнь этого года в розыске за совершение преступлений террористического и экстремистского характера находятся более 7 тысяч граждан государств СНГ. Особо подчеркну, что из них более 2 тысяч - это наемники, то есть те лица, которые приняли участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций на территории третьих стран, - цитирует слова Новикова ТАСС. - … Выходцы из стран СНГ, участвующие в вооруженных конфликтах в афгано-пакистанской зоне, Сирии и Ираке (а это, по имеющимся данным, граждане Азербайджана, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана), получив реальную боевую подготовку и опыт, начали возвращаться на территории государств Содружества, в том числе и для усиления ячеек на Северном Кавказе, в Азербайджане и Центральной Азии.

Личности новообращенных террористов устанавливаются и заносятся в единую базу, ведется их розыск.

- В общей сложности, начиная с 2010 года, собраны сведения о вероятных местах укрытия более 1000 разыскиваемых. По информации АТЦ СНГ, а также в результате проведения комплекса мероприятий под эгидой Центра в государствах Содружества задержано более 100 человек, объявленных в межгосударственный розыск по обвинению в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности, - констатировал руководитель АТЦ СНГ. – За 2016 год благодаря обмену информацией при содействии АТЦ задержано 26 граждан, объявленных в розыск за причастность к террористической деятельности. Установлено более 400 вероятных мест нахождения разыскиваемых террористов и экстремистов. По итогам отработки нашей информации установлены и взяты на контроль финансовые операции более 650 лиц, причастных к преступлениям террористического характера. Эти лица включены в ограничительный перечень подразделений финансовых разведок стран Содружества, данные о них передаются в национальные правоохранительные органы.

Отметим, что в начале июня Новиков после завершения антитеррористических учений в Таджикистане заявил, что при обострении обстановки «по необходимости в любом из центральноазиатских государств будет проведена совместная военно-полицейская операция в рамках СНГ».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Евгений 27 июня 2017 17:42

ИГ - это как долгая болезнь. Долго придется лечиться.

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране