четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане достроили крупнейший в регионе завод по производству стекла

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Крупнейший в Центральной Азии стекольный завод ввели в строй в Туркменистане

Крупнейший в Центральной Азии стекольный завод ввели в строй в Туркменистане

16 февраля 2018 08:35    Просмотров: 16462

Елена Иванченко, © News-Asia

В Туркменистане в промышленной зоне Овадандепе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята запустили завод по производству стекла. Глава республики Гурбангулы Бердымухамедов побывал на торжественном открытии и лично нажал кнопку запуска конвейерной линии. Современное предприятие, оснащенное передовыми технологиями, не имеет аналогов в центральноазиатском регионе.

На новом предприятии установлено технологическое оборудование из Германии, Бельгии, Италии, Австрии и Финляндии, кроме того, европейскими специалистами подготовлены туркменские кадры. В комплексе промышленного объекта предусмотрены технологические линии всей цепочки процесса, включая цех по подготовке сырья на основе кварцевого песка, плавильное отделение, линию «флоат-ванна» по производству термополированного листового стекла различных размеров и толщины, отделение закаливания и отжига, цеха промышленной переработки стекла и производства готовых изделий. По словам президента, которые приводит Государственное информагентство, в производстве будет занято 833 рабочих, для которых на территории предприятия, составившей 24 гектара, специально построили два двухэтажных жилых дома и 2 общежития на 400 мест. После экскурсии по производству, глава государства оставил памятную запись в книге почетных гостей и вручил коллективу ключи от служебных автомобилей.

Отметим, что проект стартовал в 2015 году по заказу Министерства промышленности страны и был реализован компанией из Турции. Завод будет изготавливать разные виды стекла, в том числе тонированное и ламинированное, а также стеклотару для пищевой и медицинской промышленности. Сейчас уже налажен выпуск 15 видов тары хозяйственного и медицинского назначения.

Фото: www. turkmenportal.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране