пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане появится еще одна свободная экономическая зона

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

В Узбекистане появится еще одна свободная экономическая зона

В Узбекистане появится еще одна свободная экономическая зона

16 апреля 2018 08:18    Просмотров: 9747

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувший четверг, 12 апреля, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о создании восьмой по счету свободной экономической зоны под названием «Сирдаре». На территории СЭЗ планируют заниматься переработкой минерально-сырьевых ресурсов, а также выпускать востребованную на внешних рынках и импортозамещающую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Благодаря деятельности СЭС предполагается создать новые рабочие места и повысить доходы населения.

Согласно документу, новая СЭЗ будет образована на базе филиала СЭЗ «Джизак» в Сырдарьинском районе и территории малой промышленной зоны в городе Янгиер Сырдарьинской области. Планируется привлечь инвесторов для создания современного технологичного производства в сферах глубокой переработки, хранения и упаковки плодоовощной и сельскохозяйственной продукции, текстильной, обувной, кожгалантерейной, химической, пищевой, электротехнической промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и строительных материалов, сообщается на сайте национального информагентства Узбекистана. В течение всего срока функционирования СЭЗ «Сирдаре» (30 лет с момента создания с возможностью продления), на ее территории будут действовать особые налоговые и таможенные режимы. Мирзиеев поручил в двухмесячный срок разработать «дорожные карты» по размещению выпускающих производств на территории новой СЭЗ.

Отметим, что первая СЭЗ в Узбекистане была образована в городе Навои в конце 2008 года. В 2012 году было принято решение о создании СЭЗ «Ангрен», в 2013 году – СЭЗ «Джизак». В начале 2017 года были созданы СЭЗ «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп». В стране также имеются специализированные СЭЗ – семь свободных экономических зон, специализирующихся на выпуске фармацевтической продукции, а также новая СЭЗ «Балик ишлаб чикарувчи», которая займется рыбоводством.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране