пятница, 29 марта 2024
В Екатеринбурге студенты начали продавать футболки с изречениями преподавателей

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Екатеринбурге студенты начали продавать футболки с фотографиями преподавателей

В Екатеринбурге студенты начали продавать футболки с фотографиями преподавателей

20 ноября 2015 16:24    Просмотров: 9020

Елена Сташкина, © News-Asia

Всем известно, что студенческая пора – время, когда каждый студент помимо учёбы ищет сферу, в которой мог бы проявить себя. Студенты-журналисты  же екатеринбургского УРФУ придумали доходный и безобидный бизнес: печатать футболки с шаржами на преподавателей и их крылатыми фразами.

Продавалась их продукция с помощью паблика «Чуланчик Бориса Николаевича» в соцсети «ВКонтакте». Вниманию предлагались  несколько вариантов изображений-шаржей с подписями –изречениями преподавателей журфака. За 900 рублей  можно было украсить себя изображением декана журфака Бориса Лозовского с цитатой «Если ваша мама сказала, что любит вас — проверьте!», доцента Рафаиля Исхакова с надписью «Improve Yourself!» и доктора филологических наук Марины Мясниковой с фразой «Я не мясо, я  - мясник!».  Однако просуществовал незамеченным для преподавателей проект всего несколько дней. Мясникова возмутилась  и в резкой  форме потребовала убрать из продажи футболки.
- Я на тебя подам в суд за моральный ущерб. Знай, что я все скопировала и зафиксировала твою фамилию. А ты, если не понимаешь, что ты сделал, прочитай внимательно текст на моей странице. Ты ведь не меня оскорбил только, а мою фамилию. Ты это понимаешь, милый? Никаких разрешений ни на какое творчество твоего дизайнера я не даю, - написала она одному из организаторов стартапа, студенту 4 курса, Даниле Бардину.

Юноша под  угрозой суда и следствия вынужден был убрать её футболку из продажи. Однако, по мнению адвоката Александра Кайдина, состава преступления в виде оскорбления нет.
 - Оскорбительными считаются изображения, которые исполнены в нелицеприятном виде. Например, в форме половых органов. Даже многие СМИ ставят знаменитостей, зачастую изображенных в комичном виде. Поэтому это не влечет за собой никакой ответственности, поясняет он.
 И единственное, за что можно было бы привлечь студентов к ответственности – это использование изображения преподавательницы, то  есть персональных данных.
Однако не все преподаватели решились на столь кардинальные меры и посчитали своё достоинство столь оскорблённым. Некоторые из  них предпочли  просто переговорить  с авторами стартапа и выступить с публичным заявлением своей позиции. Мол, творите, но в рамках закона.

-  На мой взгляд, субординация между преподавателями и студентами оказалась полностью нарушенной. Мы разговаривали вчера с Димой Изгагиным ( одним из участников стартапа, прим.авт.). Я объяснил, что в ваших инициативах, господа студенты, присутствует элементарное нарушение этики, пахнущее очень дурно. Вы помещаете (без всякого на то согласия со стороны преподавателей!) их карикатурные снимки, снабжаете эти фото опять же без всякого согласия тех же самых людей не самыми выдающимися фразами, выхваченными из контекста. Самореализуйтесь, но при условии, что все согласовано с героями: и форма рисунка, и содержание. И ещё. Если вы собираетесь сбывать этот товар, то тогда озаботьтесь, помимо всего прочего, и заключением договоров об отчислении финансов тому, чей портрет будет украшать майка (в соответствии с авторским правом). Вы взрослые люди, и ситуация выглядит на грани фола, - отметил на странице проекта Дмитрий Стровский, профессор кафедры истории журналистики УрФУ.

Стоит отметить, что реакция преподавателей никак не повлияла на желание студентов приобрести футболки.

Я рекомендую 10 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране