пятница, 29 марта 2024
Институт медиа-омбудсмена заработает в Узбекистане

/ СМИRSS

Институт медиа-омбудсмена появится в Узбекистане

08 февраля 2019 13:13    Просмотров: 10934

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане планируется учреждение института медиа-омбудсмена. В перечень его функций будет входить обеспечение гарантий защиты прав и законных интересов средств массовой информации на территории страны и их сотрудников, предупреждение необоснованного вмешательства госорганов в их деятельность, а также разрешение споров между СМИ и  госорганами, физическими и юридическими лицами в досудебном порядке.

«Оказывая правовую поддержку средствам массовой информации при нарушении их прав, медиа-омбудсмен, тем не менее, будет также наблюдать за соблюдением журналистами действующего законодательства, в том числе в информационной сфере. В этой связи он будет работать с жалобами читателей, зрителей и юридических лиц на какие-либо спорные материалы СМИ», - отметили в недавно созданном  Агентстве информации и массовых коммуникаций. - «...Полагаем, что учреждение института медиа-омбудсмена, который имеет выход как к читателям, так и к СМИ, позволит значительно укрепить правовую и этическую культуру наших журналистов».

Отмечается, что медиа-омбудсмен должен быть с большим опытом работы в медиа, знанием законодательства и права,  а так же быть независимым и иметь репутацию профессионала. Пока кандидатур на эту должность не озвучено.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?