четверг, 28 марта 2024
Журналистов в Нарыне научили противодействовать языку вражды в ходе выборов

/ СМИRSS

Журналистов в Нарыне научили противодействовать языку вражды в ходе выборов

03 октября 2021 16:47    Просмотров: 13685

Нарын открыл серию тренингов для СМИ и блоггерского сообщества, организованных Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики при поддержке Международного фонда избирательных систем.

Журналисты и блоггеры г.Нарын ознакомились с самыми важными аспектами работы журналистов во время выборов, основными этапами организации и проведения выборов в ЖК КР, особенностями информирования граждан о ходе избирательного процесса, правилах предвыборной агитации.

Председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова ознакомила участников с новой смешанной избирательной системой, изменениями выборного законодательства. Она отметила, что проведенная реформа избирательной системы Кыргызской Республики позволила достичь прозрачности выборного процесса на всех этапах, начиная с формирования списков избирателей. Так, ЦИК КР разработала постоянно доступный информационный ресурс “Тизме” предназначенный для открытости, доступности, повышения информированности избирателей сведениями о себе. Обновление списка избирателей производится: в межвыборный период – ежемесячно, на выборах – ежедневно.

“Прозрачность и открытость выходят на первый план, поэтому в прошлом году по инициативе председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой в состав Рабочей группы по информированию и агитации были введены ведущие медиа эксперты, которые очень хорошо разбираются в медийном пространстве. На прошлых выборах мы только рассматривали жалобы и нарушения выборного законодательства, а с этого года группа уже может участвовать в разработке контента информационных, образовательных, просветительских материалов”, - отметил медиа эксперт Авланбек Джумабаев.

Тренеры Семетей Аманбеков и Асель Сооронбаева рассказали журналистам и блоггерам о различиях между информированием и предвыборной агитацией, особенностях мониторинга выборного периода, механизмах фактчекинга для отделения правдивой информации от фейков.

Участники обсудили, что такое язык вражды, как с ним бороться и как уменьшить практику использования языка ненависти в ходе агитационной кампании. Были выдвинуты предложения по снижению использования в СМИ и социальных сетях языка вражды.

Было отмечено, что СМИ способны играть важную роль в мниторинг избирательных кампаний, обеспечении справедливой конкуренции и финансовой прозрачности. Они могут проводить мониторинг расходов на избирательные кампании, результаты которого показывают, подчиняются ли политические партии и кандидаты соответствующим законам политического финансирования, и обеспечивают ли контролирующие органы должным образом правоприменение в этой сфере.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?