вторник, 16 апреля 2024
В Бишкеке начали задерживать участников антикитайского митинга в центре города

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

В Бишкеке начали задерживать участников антикитайского митинга в центре города

В Бишкеке начали задерживать участников антикитайского митинга в центре города

17 января 2019 15:46    Просмотров: 5719

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке идет митинг ряда общественных организаций, которые протестуют против китайской экспансии в Кыргызстане. Накануне представители одного из этих движений, которые выступали ранее против экспансии Китаем Кыргызстана  - «Кырк чоро» - убедились в том, что как минимум на двух предприятиях под Бишкеком уроженцы Китая и Пакистана работают законно. Однако ряд представителей  иных объединений, которых возглавил  Аманбол Бабакулов, вышли на площадь Ала-Тоо на акцию протеста.

Около 150 человек сначала не выдвигали требований, позже стали  говорить о ряде новых поправок в законы КР - в частности, о моратории на выдачу кыргызского гражданства всем, кроме этнических кыргызов. Кроме того, в списке их требований - создать государственную комиссию и проверить заводы и фабрики с участием китайской доли, а также депортировать граждан КНР, незаконно находящихся на территории страны. Есть и иные требования, оставшиеся от прошлой акции протеста - это требования не предоставлять подданным КНР гражданство Кыргызстана, запретить кыргызстанкам выходить замуж за граждан Китая и наконец,  найти способы погасить миллиардный долг перед КНР. Так же некоторые собравшиеся потребовали снизить суммы новых штрафов, вступивших в силу с 1 января 2019 года - в частности, за плевки. После истечения законного срока митинга - 13.30 - собравшиеся стали вести себя агрессивно, расположившись на газонах у Белого дома и требуя выхода парламентариев. К ним вышел вице-спикер Мирлан Бакиров и выслушал их требования, однако протестующим этого показалось мало, собеседник - слишком простым и не сановным  и они начали проявлять агрессию. Правоохранительные органы вынуждены были взять под арест самых разбушевавшихся участников акции в РОВД - около 30 человек. Но пришедшие на акцию не собираются покидать площадь - ждут представителей власти, которые должны к ним выйти по их мнению, помимо Бакирова, и ждут  момента, когда отпустят их сторонников. В настоящее время милиция отттеснила митингующих от Белого дома к Киевской и взяла их в кольцо с двух сторон - они пытались перекрыть проспект Чуй.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране