пятница, 19 апреля 2024
Полиция Китая приказала мусульманам сдать священную книгу Коран

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Мусульманам Китая запретили хранить дома Коран

Мусульманам Китая запретили хранить дома Коран

10 октября 2017 14:29    Просмотров: 15453

Власти Китая в северо-западном регионе Синьцзяна запретили мусульманам хранить в домах религиозные предметы, в том числе молитвенные коврики и Коран – священную книгу мусульман, сообщает международное радио Radio Free Asia.Каждый мусульманин должен добровольно передать властям любые предметы, так или иначе связанные с исламом. В противном случае нарушение запрета грозит серьезными наказаниями.

Полиция сообщает об этом через популярную социальную сеть WeChat. Представитель группы эмигрантов Всемирного уйгурского конгресса, Дилшат Раксит сказал, что уже на прошлой неделе китайские власти начали конфисковать предметы ислама в Кашгаре, Хотане и других регионах.В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая проживает около 11 млн. этнических уйгуров, значительное число которых исповедуют ислам. Именно этот район известен частыми конфликтами между представителями китайской и уйгурской национальностей.

Отметим, что в начале 2017 года Китай начал кампанию, которая запрещает пропаганду ислама, религиозную деятельность и религиозное обучение, а также предметы, которые власти считают орудиями терроризма, включая ножи, легковоспламеняющиеся предметы, игрушки с дистанционным управлением. В рамках кампании изъяли все книги Корана, опубликованные более пяти лет назад, из-за их «экстремистского содержания».  

Елена Иванченко

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране