суббота, 20 апреля 2024
Агентство информации и массовых коммуникаций появилось в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Агентство информации и массовых коммуникаций появилось в Узбекистане

Агентство информации и массовых коммуникаций появилось в Узбекистане

05 февраля 2019 13:34    Просмотров: 7320

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане появилась новая структура -  при администрации президента на базе Узбекского агентства по печати и информации (УзАПИ) открывается Агентство информации и массовых коммуникаций. Его директор Комил Алламжонов (экс-замглавы администрации президента и экс-пресс-секретарь президента Узбекистана) теперь приравнен к первому заместителю советника президента Узбекистана. Соответствующий указ подписал президент республики Шавкат Мирзиеев.

Новое агентство является компетентным органом по разработке и реализации государственной информационной политики. Оно будет развивать средства массовой информации и совершенствовать работу пресс-служб госорганов для обеспечения открытости и передавать соответствующие поручения и рекомендации госорганам. Но все же, как отмечается на сайте национального законодательства, основной задачей агентства станет «...обеспечение реализации конституционных прав граждан на свободу слова и информации, усиление роли средств массовой информации в общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны».

Однако это вызывает большие сомнения. Поскольку УзАПИ за почти двадцать лет своего существования прославилось как орган государственной цензуры - за это время благодаря ему в узбекских кинотеатрах  и на телевидении был запрещен ряд зарубежных кинолент ( под запрет попал даже популярный турецкий сериал), со сцены исчезли некоторые исполнители, а с экранов и из ротации - песни, что не соответствовали по мнению чиновников национальным традициям узбекского народа (в отношении исполнителей и их песен помогали ведомству и другие госорганы).

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 апреля 2024 07:28

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях.

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране