пятница, 29 марта 2024
Жители России остались без потока первоапрельских новостей-фейков

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Россия осталась без потока первоапрельских новостей-фейков

Россия осталась без потока первоапрельских новостей-фейков

01 апреля 2019 08:44    Просмотров: 7385

Елена Сташкина, © News-Asia

1 апреля 2019 года для россиян пройдет скучнее обычного - 29 марта в силу вступил закон, который запрещает фейковые новости. За распространение недостоверной информации при этом могут поплатиться как любители WhatsApp-рассылок и публикаций в соцсетях, так и зарегистрированные онлайн-СМИ, публикующие непроверенную информацию. Законопроект был подписан президентом Владимиром Путиным 18 марта.

Антифейковый закон был иниицирован сенатором Андреем Клишасом вместе с Людмилой Боковой и Дмитрием Вяткиным в декабре прошлого года, его исполнение - под контролем Генпрокуратуры, которая будет отслеживать фейки, и Роскомнадзора, который уже будет заниматься уведомлением ресурсов, допустивших контент-нарушитель, и досудебной блокировкой этого контента. Мера вынужденная - авторы законопроекта считают, что «...неконтролируемое распространение недостоверной информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, может создать реальную опасность жизни и здоровью граждан, привести к массовым беспорядкам, создать угрозу государственной, общественной или экологической безопасности». Действительно, в 2018 году провокации в онлайне множились и дестабилизировали обстановку во время ряда трагических событий - в частности, они касались пожара в Кемерово , теракта в Архангельске, стрельбы в Керчи, наводнения в Крымске, обрушения здания в Магнитогорске. Кроме того, периодически мессенджеры потрясают то новости о переименовании городов или улиц, то новости о пропаже детей, которые оказываются устаревшими или выдуманными, то сообщения о токсичных сборах средств для тяжелобольных, то новости о том, что в какой-то школе какой-то области якобы раздают жвачки или конфеты с наркотиками или ее ученики играют в некую смертельную игру... Фактчекингом  адресаты подобных сообщений не занимаются, и пересылают их дальше, поэтому их сфера воздействия  растет как снежный ком. И если в случае с токсичным сбором удар наносится только по карману доверчивых граждан, то в случаях, когда фейковые новости активизируются, паразитируя на ЧП и трагедиях, они становятся орудием дестабилизации обстановки в регионе  и в стране в целом. Теперь же авторам фейков сделать это будет сложнее. Согласно документу, граждане, которые распространяют недостоверную информацию, угрожающую обществу и государству,  должны будут заплатить штраф от 30 до 100 тыс рублей. Если фейк допустило должностное лицо, то ему вменяется штраф от 60 до 200 тыс рублей, для юридических лиц он составит от 200 до 500 тыс рублей, а если распространение ложной информации повлекло за собой смерть человека или причинение вреда здоровью, то размер штрафа увеличивается до 1, 5 млн рублей. Для СМИ же любовь к фейкам может обернуться их полной блокировкой.

Отметим, что вместе с запретом фейковых новостей  Клишас с инициативной группой внес на рассмотрение в декабре 2018 года еще один законопроект, так же подписанный главой государства 18 марта и связанный с оскорблением общества и государства. А именно - с публикациями, нелицеприятно,  «в неприличной форме» отзывающимися об обществе, государстве, государственных символах (флаге, гербе и гимне), Конституции и органах государственной власти (президенте, парламенте, правительстве и судах).  За неуважение можно в первый раз поплатиться суммой от 30 до 100 тыс рублей, второе нарушение грозит арестом до 15 суток или штрафом от 100 до 200 тыс рублей, третье и последующее правонарушения будут нести за собой штраф в 200-300 тыс рублей. Роскомнадзор будет блокировать эти публикации в досудебном порядке по обращению Генпрокуратуры. Оба документа были негативно встречены журналистами, правозащитниками, и представителями Совета по правам человека при президенте РФ - их назвали  «государственными репрессиями против всего журналистского и писательского сообщества». А в Совет Федерации было направлено обращение с просьбой отозвать оба законопроекта на доработку.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране