четверг, 28 марта 2024
Телевизионщики Кыргызстана терпят большие убытки

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

Телерадиовещание в Кыргызстане оказалось под угрозой

Телерадиовещание в Кыргызстане оказалось под угрозой

04 июня 2019 12:58    Просмотров: 6634

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 4 июня, в Бишкеке состоялся круглый стол, в ходе которого представители ведущих телеканалов страны сообщили о несоблюдении Закона «О телевидении и радиовещании». По их словам, несмотря на прописанные запреты, ряд СМИ безнаказанно использует пиратский контент, что приносит огромные убытки добросовестным телеканалам. Если не предпринять срочных мер, то примерно через полгода многие телеканалы могут попросту закрыться.

Согласно Закону «О телевидении и радиовещании», использование пиратского контента подпадает под запрет. Есть и другие правила: соблюдение «эфирных пропорций» - 50 процентов времени должно быть отведено под государственный язык, другая половина – под официальный. Помимо этого, правила требуют от телеканалов производства собственного контента, его должно быть также 50 процентов.
Телевизионщики уверяют: закон не исполняется, а выполнить в современных реалиях все его пункты просто невозможно. Одна из причин тому – отсутствие автоматизированного мониторингового центра, который контролировал бы равные правила игры для представителей рынка. Сегодня же ряд телеканалов успешно заполняет эфир пиратским контентом, перетягивая тем самым зрительское внимание на себя. От этого добросовестные игроки терпят огромные убытки.

«Многим телеканалам намного легче зарабатывать деньги на пиратских фильмах. Они по замерам получают больший рейтинг и, соответственно, рекламодатели идут к ним. Мы живем в независимом Кыргызстане уже 27 лет, а у нас, по большому счету, нет отечественного контента. Это приводит к тому, что наш народ, наши дети смотрят контент зарубежный – российский, турецкий, корейский… В итоге мы выращиваем поколение людей, которые не знают, что такое ценности КР. Эта проблема государства и идеологии» - поделился мнением директор телеканала «Апрель» Дмитрий Ложников.

По его словам, ряд телеканалов был бы рад производить собственный продукт, однако средств, полученных от рекламы, на это не хватает.

«Государство тратит большие деньги на ряд госканалов, которые тоже не производят нормального контента. На это тратят миллионы сомов, а найти 2 миллиона на то, чтобы установить мониторинговый центр, не получается? Это нонсенс. Государство теряет поколение, теряет своих людей. Эту проблему нужно поднимать на уровне ЖК, на уровне правительства и даже президента. В Азербайджане, к примеру, запретили показ зарубежных сериалов, правительство выделило деньги на производство собственных. В Узбекистане снимают сериалы, в Казахстане, наши телевизионщики уезжают туда… Специалист уходит комментировать игры в интернете, потому что там платить будут вдвое больше.  Люди уходят с телевидения. Осенью, если запустят пиплметрию (измерение тв-рейтинга), то рейтинги уйдут на пиратские каналы. Мы потеряем отечественное телевидение» - сказал Ложников.

С ним согласились коллеги с других СМИ, подчеркнув, что с введением цифрового вещания в стране и увеличением количества телеканалов, стоимость рекламы значительно упала.
Гендиректор канала «НТС» Миржан Балыбаев упомянул о десятикратном снижении рекламных денег.

«Цифру до 10 миллионов долларов США называют, когда говорят о рекламном телерынке. С увеличением числа каналов рекламный пирог больше не стал. Это и осложняет нам задачу по производству собственного контента. Реклама, которая раньше стоила 50 тысяч, сегодня может стоить 5. Это, наверное, и объясняет ситуацию» - отметил Балыбаев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

26 августа 2023 07:36

Австралийский премьер Албаниз призывает Китай освободить журналистку Ченг Лэй

Ченг Лэй – гражданка Австралии, работала в китайском медиагиганте CGTN. Ей было официально предъявлено обвинение в «разглашении государственной тайны за рубежом», но никаких дополнительных подробностей предоставлено не было. Уже три года она находится в тюрьме.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране