четверг, 28 марта 2024
Шавкат Мирзиеев и Алмазбек Атамбаев наконец договорились о линии государственных границ

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Киргизию: топ-3 перемены в двусторонних отношениях республик

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Киргизию: топ-3 перемены в двусторонних отношениях республик

06 сентября 2017 17:55    Просмотров: 11938

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 5 сентября, в столицу Киргизии с официальным визитом прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Переговоры лидеров государств в узком и расширенном формате прошли в государственной резиденции «Ала – Арча», после чего был принят ряд двусторонних  соглашений.

NewsAsia подготовил топ – 3 договоров, исполнение которых станет серьезным подспорьем в укреплении межгосударственного сотрудничества.

 1. Атамбаев и Мирзиеев подписали договор, определяющий основную часть линии государственной границы между республиками. Договор включает в себя 85 процентов протяженности границы – под вопросом остались лишь 15% спорной территории, которые будут определены в ближайшее время. Президент Киргизии выразил уверенность в том, что, при наличии политической воли, урегулирование оставшейся части проблем не составит.

2. Достигнута договоренность о строительстве самой короткой дороги Ош-Андижан-Иркештам-Кашгар до Китая. В скором времени будут подписаны все документы и начнется строительство. Помимо этого, ускорится строительство железной дороги Китай – Киргизия – Узбекистан.

3. Президенты договорились по вопросу строительства новых ГЭС в КР. Атамбаев заверил Мирзиеева в том, что ни одна станция не будет строиться без участия Узбекистана, который, в свою очередь, будет принимать активное финансовое участие в строительстве Камбар-Атинской ГЭС. Отметим, что водный вопрос был одним из самых острых в отношениях между двумя государствами.

Визит Мирзиеева стал действительно знаменательным событием в сотрудничестве и партнерстве, однако, ряд документов был подписан и ранее. Так, в декабре 1996 года первый президент Киргизии Аскар Акаев подписал в Ташкенте Договор о вечной дружбе между Киргизской Республикой и Республикой Узбекистан. В январе 1999 года в Бишкеке подписали соглашение о выдаче Узбекистаном кредита на капитальный ремонт автодороги Ташкент — Андижан — Ош — Сары-Таш — Иркештам на участке Ош — Сары-Таш — Иркештам в сумме 30 миллионов долларов. В том же году Узбекистан ввел визовый режим для стран СНГ. В 2001 между странами остро встал водный вопрос – Узбекистан за долги ограничил поставки газа Киргизии и Таджикистану, не имеющим собственных ресурсов голубого топлива. Киргизские и таджикские энергетики в холода запустили турбины Нарынского каскада ГЭС в режим выработки электроэнергии, чтобы как-то обеспечить теплом города. По Сырдарье покатились зимние паводки, которые ежегодно затапливают тысячи гектаров сельхозугодий в Узбекистане и Севере Таджикистана. В 2008году этот вопрос удалось сгладить пятисторонним соглашением между странами ЦА, которое приняли в октябре 2009 года в Алма – Ате. Вопрос с водой периодически «всплывал» и оставался решенным не до конца. После визита Мирзиеева в Киргизию эксперты ожидают начало нового этапа в дружественных отношениях стран.

Оба лидера остались довольны плодотворным визитом, запланировав ответный визит Атамбаева в Узбекистан. Он должен состояться в октябре 2017 года.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране