пятница, 29 марта 2024
Эксперт из Белоруссии Олег Гайдукевич: «Мы будем держать наши вооруженные силы в полной готовности, будем проводить учения и модернизировать ВС совместно с Россией»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Олег Гайдукевич, зампред либерально – демократической партии Белоруссии: «Вся работа проводится в тесном взаимодействии с Россией и странами ОДКБ в строгом соответствии с союзническими обязательствами»

Олег Гайдукевич, зампред либерально – демократической партии Белоруссии: «Вся работа проводится в тесном взаимодействии с Россией и странами ОДКБ в строгом соответствии с союзническими обязательствами»

29 января 2018 12:26    Просмотров: 11813

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Политологи и военные эксперты из России, Эстонии, Белоруссии, Киргизии, Молдавии и Грузии обсудили проблему наращивания напряженности между РФ и странами НАТО из – за увеличения финансирования военных объектов НАТО в странах Прибалтики, и ее возможные последствия для других стран мира. Эксперты согласились, что ситуация непростая и нужно приложить максимум дипломатических усилий для ее разрешения. Позицию Белоруссии, которую в конце прошлого 2017 года западные СМИ обвиняли в создаваемой совместными с Россией военными учениями опасности, озвучил первый заместитель председателя Либерально – демократической партии страны Олег Гайдукевич.

Гайдукевич подчеркнул, что в страна готова к росту напряженности, но предпринимать каких – либо действий, направленных на агрессию по отношению к странам – соседям Белоруссия не будет.

- Напряженность в регионе растет, что нас удручает. Контингент сил быстрого реагирования НАТО возрос с 10 до 40 тысяч, помимо этого сокращен срок сил быстрого реагирования с 45 до 30 суток. В позиции нашей страны, касательно сложившейся ситуации, можно выделить два момента: первое – мы очень серьезно относимся к вопросам национальной и военной безопасности республики, поэтому я могу констатировать, что на сегодняшний день вооруженные силы страны оснащены последними новинками вооружения, которые позволят оперативно реагировать на угрозу, кроме этого, личный состав ВС готов к любым ситуациям, которые могут возникнуть на территории страны или же на ее границах, второе – вся работа проводится в тесном взаимодействии с Россией и странами ОДКБ в строгом соответствии с союзническими обязательствами. Подтверждением тому могут стать учения «Запад - 2017». Я хочу отметить, что они прошли спокойно и мирно, но при этом чувствовалось напряжение соседних стран, которые отвели огромное пространство происходящему в СМИ. Они пытались представить их не как мирные учения, направленные на укрепление обороны союзных России и Белоруссии, а как событие, представляющее угрозу для стран – соседей, - пояснил Гайдукевич.

Эксперт обратил внимание коллег на то, что армия Белоруссии, как и ВС РФ, будет модернизироваться, но того вооружения, которое уже есть на балансе армии, вполне достаточно для обеспечения безопасности. Кроме того, он обратился к коллегам, тесно сотрудничающим с НАТО с тем, чтобы еще раз снять подозрения с прошедших в прошлом году военных учений.

- Несмотря на то, что напряженность в регионе растет, мы прикладываем все усилия, чтобы наши соседи в Польше, Литве и Эстонии понимали, что угрозы мы никому не несем, все наши действия направлены только на обеспечение безопасности страны. Мы не хотим противостояния, и говорим только одно: мы будем держать наши вооруженные силы в полной готовности, будем проводить учения и модернизировать ВС совместно с Россией. На сегодняшний день у нас есть ракетно – зенитные комплексы С -300, и почему бы нам не получить новейшие российские комплексы С - 400? Мы понимаем рост концентрации сил НАТО и наращивание напряженности в регионе, мы готовы к этому и реагируем адекватно, но Белоруссия ни в коем случае не прекратит дипломатические усилия, направленные на то, чтобы смягчить ситуацию. Что касается учений «Запад – 2017», то на них были наблюдатели из других стран, а то, как их пытались обернуть – необъективно, - заключил Гайдукевич.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране