пятница, 29 марта 2024
Казахстанский бизнесмен удерживал своего российского коллегу в неволе

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ПроисшествияRSS

Казахстанский бизнесмен удерживал своего российского коллегу в неволе

Казахстанский бизнесмен удерживал своего российского коллегу в неволе

10 мая 2011 18:49    Просмотров: 10435

Аскар Газизов, © News-Asia

В Павлодарской области задержан бизнесмен, который незаконно лишил свободы своего российского коллегу. Об этом сообщил начальник регионального управления по борьбе с организованной преступностью Жасулан Садыков.

Информация о том, что в Павлодарской области удерживается иностранный бизнесмен, в местные правоохранительные органы поступила от полицейских Барнаула. Когда эти сведения получили свое подтверждение, стражи порядка сразу же приступили к работе. В результате операции они освободили российского предпринимателя.

Как оказалось, пленителем иностранца был его казахстанский экс-партнер, который в свое время не выполнил взятых на себя обязательств. Чтобы решить возникший на этой почве конфликт, недобросовестный мужчина, кстати, тоже занимающийся коммерческой деятельностью, сделал следующим образом. Сначала он пригласил бизнесмена в Павлодар. Мол, здесь нужно подписать кое-какие бумаги. После того как россиянин попался на удочку, его заперли в квартире одной из городских многоэтажек. Однако затем организатор преступления почему-то решил сменить место дислокации и перебраться в сельскую местность.

- Из областного центра предпринимателя вывезли в село Теренколь Качирского района, - сообщил начальник областного УБОП Жасулан Садыков. - Тут его удерживали в одном из помещений местного крестьянского хозяйства. При этом злоумышленники путем угроз и шантажа вымогали у жертвы 200 тысяч долларов. Доходило до того, что иностранца однажды вывезли в лес и начали запугивать его выстрелами из оружия. Человек до того был испуган, что, когда его освободили, на нем лица не было.

Как говорят блюстители закона, бизнесмен просидел в неволе три дня и даже подписался под распиской, в которой обещал передать своим обидчикам деньги. Однако этого не произошло – его обидчика задержали. Против него возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса - «Незаконное лишения свободы» и «Самоуправство». Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит реальный тюремный срок.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2021 00:45

ГКНБ Таджикистана подтвердил захват двух КПП на границе с Афганистаном талибами

Ведомство сообщило, что приняло на своей стороне 134 члена личного состава афганских пограничников и военных, тем, кто был ранен, оказали первую помощь

21 декабря 2020 18:51

В Иссык-Кульской области Кыргызстана задержали наркоторговца с ружьем

При нем в его доме нашли более 4 кг марихуаны

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране