пятница, 29 марта 2024
Управляющим директором МВФ может стать представитель Казахстана

Фоторепортажи / ЭкономикаRSS

Управляющим директором МВФ может стать представитель Казахстана

20 мая 2011 14:39    Просмотров: 12077

Аскар Газизов, © News-Asia

Председатель Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко может занять пост руководителя Международного валютного фонда. Именно его кандидатура будет выдвинута от имени всех стран СНГ.

Кресло управляющего директора МВФ освободилось накануне. Доминик Стросс-Кан, уже экс-председатель фонда, решил подать в отставку после того, как его обвинили в попытке изнасилования. В итоге за временное исполнение его обязанностей взялся Джон Липски, а экономисты начали гадать, кто же придет на смену французскому специалисту.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов быстро отреагировал на произошедшее. 19 мая он рекомендовал на пост управляющего директора МВФ кандидатуру председателя Национального банка РК Григория Марченко своим коллегам из стран СНГ. Как бы это странно не прозвучало, но главы правительств поддержали предложение.

После казахстанский политик продолжил свою агитацию. На этот раз под агитацию Карима Масимова попали совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития и главы ряда развивающихся стран, в том числе и входящие в число БРИК. Что ответят представители ЕБРР и остальные, пока неизвестно. Однако если они согласятся и Григорий Марченко займет пост кресло управляющего директора Международного валютного фонда, он станет первым кто помимо представителей США и Европы вставал у руля МВФ.

По данным телеканала КТК, «контрольный пакет» голосов в фонде, отвечающем за выдачу крупных кредитов, принадлежит Соединённым Штатом Америки. За 60 лет существования этой структуры ее возглавлял европеец, заместителем которого всегда был американцем.

Григорий Марченко - казахстанский финансист, банкир, экономист. Председатель Национального банка Республики Казахстан (1999-2004 гг., с 2009 г.).

Фото: https://vesti.kz/economy/67655/

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2017 15:53

В российском Новосибирске открылся рынок для товаров из Киргизии

Первые полгода арендаторам торговых мест на рынке «Кыргыз базары» можно будет работать бесплатно

13 ноября 2012 16:32

Российские предприниматели представили свои возможности потенциальным партнерам из Киргизии

Встреча сторон прошла в торговом представительстве РФ в КР в рамках бизнес-форума при поддержке медиа-центра «Россия»

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях