вторник, 16 апреля 2024
В Казахстане принудительное выселение из квартиры обернулось суицидом

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ПроисшествияRSS

В Казахстане принудительное выселение из квартиры обернулось суицидом

В Казахстане принудительное выселение из квартиры обернулось суицидом

26 мая 2011 16:59    Просмотров: 18209

Аскар Газизов, © News-Asia

Самоубийство 39-летнего Марата Нуркенова стало итогом операции судебных исполнителей по принудительному выселению семьи в городе Павлодар. Протестуя против действий судоисполнителей, мужчина сбросился с крыши десятиэтажного дома.

Противостояние между судебными исполнителями и выселенцами, которых поддерживали участники движения «Оставим жилье народу», продолжалось несколько часов. Сначала судоисполнители пытались попасть в квартиру, которая, как оказалось, уже больше полугода принадлежит другим людям. Но ее постояльцы и общественники облили себя бензином и грозили совершить акт самосожжения, если приставы не отступят. Молчание продолжалось несколько секунд до тех пор, пока у одной из ипотечниц не сдали нервы. Она попыталась чиркнуть зажигалкой и поджечь себя, но ее единомышленникам удалось остановить отчаявшуюся женщину. Но даже после этого ей понадобилась медицинская помощь – парами бензина пострадавшей выжгло слизистую оболочку глаз.

В начавшейся суматохе судебным исполнителям под прикрытием полицейских удалось проникнуть в нужную квартиру. Когда судоисполнители начали выносить вещи выселяемых, один из них – Марат Нуркенов – забрался на крышу своего десятиэтажного дома и пригрозил самоубийством. Но, видимо, шаг 39-летнего мужчины никто не воспринял всерьез, а потому он сбросился вниз.

После шокирующего ЧП в областном департаменте по исполнению судебных актов организовали экстренный брифинг. Руководитель ведомства Каиржан Бермаханов заявил журналистам, что даже после случившегося его подчиненные не могут остановить выселение.

- В настоящее время мы продолжаем исполнение, - сообщил главный судебный исполнитель региона. - Мы понимаем так, что нашей работе идет воспрепятствование. А с нас требуют исполнить решение суда, потому мы принимаем меры до конца.

Начальник департамента отметил, что ранее он пытался помочь выселяемой семье и даже давал самовольный приказ об отсрочке исполнения производства. Однако теперь государственный служащий не в состоянии что-либо сделать.

- Но нужно было разбираться до суда, - сказал он. - Уже после вынесения решения я ничем не могу помочь в силу всех обстоятельств. Я не могу остановить производство – по закону это не предусмотрено.

В ответ на смерть Марата Нуркенова возмутились участники движения «Оставим жилье народу» по всему Казахстану. К примеру, в Алматы общественники собрались у здания банка, который и продал квартиру погибшего за невыполнение обязательств, и устроили акцию протеста. Люди потребовали, чтобы практика выселения ипотечников в стране была прекращена. Однако к ним никто так и не вышел.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 июня 2021 00:45

ГКНБ Таджикистана подтвердил захват двух КПП на границе с Афганистаном талибами

Ведомство сообщило, что приняло на своей стороне 134 члена личного состава афганских пограничников и военных, тем, кто был ранен, оказали первую помощь

21 декабря 2020 18:51

В Иссык-Кульской области Кыргызстана задержали наркоторговца с ружьем

При нем в его доме нашли более 4 кг марихуаны

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране